Подтяжка и восстановление груди после родов и грудного вскармливания

    Дата публикации: 17 мая 2016 г.

    Все статьи

    Мастопексия – это та пластическая операция, которая позволяет восстановить форму груди после беременности и лактации, без увеличения объема молочной железы. По сути, это подтяжка молочной железы с изменением ее контура и высоты. 

    Почему грудь теряет форму после родов?

    Окончательную форму и размер молочная железа приобретает примерно к 20-22 годам. Во время беременности грудь готовится к лактации, набухает и может увеличиться на целый размер. После окончания лактации, железистые дольки возвращаются к первоначальному состоянию, но мышцы, кожа и жировая прослойка груди за это время могут серьезно деформироваться, в результате чего грудь теряет форму, в редких случаях – и размер, обвисает, а сосок смещается вниз. 

    Такое обвисание (птоз) груди может быть связано не только с родами, но и с резкой потерей веса, с возрастными изменениями. У молодых девушек птоз груди часто обусловлен большим размером молочной железы. Внешний вид груди  в этом случае нельзя назвать эстетичным и это в значительной степени сказывается на психическом состоянии женщины, ухудшая качество ее жизни. Исправить ситуацию, вернуть женщине красоту, хорошее настроение и уверенность в себе поможет операция мастопексии. 

    Особенности проведения мастопексии

    Мастопексия позволяет скорректировать не только высоту груди, ее форму и положение соска, но и размер ареолы. Пациенткам, имеющим избыточный вес, мастопексия показана после нормализации массы тела. В некоторых случаях подтяжка груди может привести к потере возможности грудного вскармливания. Мастопексия может быть рекомендована женщинам и для коррекции формы груди после удаления грудных имплантов. Абсолютных противопоказаний для этой операции не существует. С особой осторожностью подтяжка груди назначается пациенткам с ожирением и сахарным диабетом, что связано с повышенным риском развития осложнений.  

    Подготовка к операции

    В настоящее время существует несколько способов проведения мастопексии. Выбор тактики оперативного лечения и ожидаемый результат обсуждаются индивидуально в ходе личной консультации пластического хирурга. Кроме хирурга, женщина должна пройти обследование у маммолога с обязательным выполнением маммографии. За две недели до операции необходимо отказаться от приема любых лекарственных средств, содержащих аспирин. При подготовке к любой пластической операции рекомендовано отказаться от курения, так как оно существенно ухудшает кровообращение и скорость заживления послеоперационных рубцов.

    Восстанавливаем форму груди

    В некоторых случаях операцию мастопексии можно сочетать с увеличивающей маммопластикой – это позволяет добиться красивой формы при недостаточном собственном объеме молочной железы. Рубцы после операции остаются, преимущественно, вокруг ареолы соска и малозаметны. При вертикальной мастопексии разрез делается от ареолы соска вниз с последующим наложением косметических швов. После операции требуется ношение специального белья, окончательный результат формируется спустя 3-6 месяцев.

    Бывает так, что по каким-то причинам женщине сложно решиться на операцию, даже в тех случаях, когда  несовершенный внешний вид груди доставляет ей массу душевных переживаний. Лучшим «лекарством» в этом случае будет личная консультация пластического хирурга, чьи знания и опыт уже много лет возвращают женщинам их красоту, молодость и уверенность в себе.

     

    Автор статьи:


      Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт: doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Ориентальная пластика век

    У некоторых людей над верхним веком есть вертикальная складка кожи. От внутренних уголков глаз она переходит в веко, тем самым образуя узкую вытянутую форму глаз.

    Когда стоит задуматься о подтяжке бедер?

    После определенной даты о возрасте кричит не только паспорт, но и отражение в зеркале. Изменения затрагивают даже бедра, и о былой привлекательности напоминают лишь фотографии. Конечно, не эстетичный внешний вид ног можно скрыть правильно выбранной одеждой, но навсегда избавит от комплексов пластическая хирургия – подтяжка бедер.

    Бразильские ягодицы – хирургическая коррекция!

    Каждая вторая девушка в соцсетях демонстрирует сегодня идеальные, соблазнительные ягодицы. Но далеко не всем такая красота дается от природы. Равно как зачастую это и не результат долгих, изнурительных тренировок. Нередко упругие, округлые ягодицы приобретаются благодаря ювелирной работе пластического хирурга. Почему коррекция ягодиц (глютеопластика) становится все более и более популярной, мы решили обсудить с ведущим пластическим хирургом клиник эстетической медицины «Студиомед».
    Дмитрий Викторович Крысин – хирург с более чем 25-летним стажем, постоянно повышающий свою квалификацию как в России, так и за рубежом, автор собственных разработок в области пластической хирургии.

    Вновь стать собой, или пластика после родов

    Беременность и роды – это не только таинство и чудесное событие, но еще и колоссальная нагрузка на организм женщины. Значительные внутренние и внешние изменения. Тело перестраивается под вынашивание и рождение малыша, и после не всегда удается привести его в форму. Порой ни диеты, ни спорт не решают проблему кардинально. А женщине по-прежнему хочется выглядеть красиво, сексуально, радуясь собственному отражению в зеркале. Можно ли снова стать обладательницей отличной фигуры и психологически чувствовать себя на высоте, если тело после родов перестало радовать глаз. Эту животрепещущую тему мы решили обсудить с профессионалом – Дмитрием Крысиным, пластическим хирургом с более чем 25-летним стажем.

    И. В. Сергеев. Липосакция с Body-Jet

    О водоструйной липосакции на аппарате Body-Jet рассказывает Илья Вячеславович Сергеев, ведущий российский специалист в области пластики груди, член российской ассоциации пластических хирургов (ОПРЕХ), основатель клиники пластической хирургии и косметологии «ДОКТОРПЛАСТИК»

    Подтяжка лица: СМАС и МАКС лифтинг

    Об эффективных способах подтяжки лица и их различиях рассказывает пластический и челюстно - лицевой хирург, к.м.н. Жаркова Светлана Николаевна, г. Москва.

    Липофилинг ягодиц

    Фигура песочные часы - это мечта и эталон красоты испокон веков среди представительниц прекрасного пола.

    Бариатрическая хирургия – путь к стройности и здоровью

    Пластический хирург Крысин Дмитрий Викторович рассказывает про современную проблему - ожирение и как с ним бороться.

    Сочетание пластики и косметологии

    Косметолог или пластический хирург? К кому обратиться если хочется всего и сразу. Пластический хирург клиники "Линлайн" Дмитрий Александрович Надельсон расскажет о современном подходе к пластическим операциям.

    Что нужно знать о липосакции

    Липосакция уже давно расположилась на первых позициях в рейтинге самых востребованных эстетических операций в мире, так как только она быстро, безопасно и эффективно убирает лишние подкожные жировые отложения в так называемых «проблемных» зонах.