Асимметрия груди

    Дата публикации: 31 июля 2023 г.

    Посмотреть статьи по увеличению груди

    У всех женщин асимметричная грудь, ведь небольшие анатомические различия присущи каждому парному органу человека, поэтому можно сказать, что симметричной груди не бывает. У кого-то грудь смотрит в разные стороны, у кого-то уровень сосков различается, у других девушек объем груди разный. Однако в одном случае у девушек заметна сильная асимметрия, а в других недостаток проявляется только при ГВ и его легко скорректировать нижним бельем.

    Если правая железа отличается от левой железы формой или размером и это отличие видно невооруженным взглядом, то речь идет об асимметрии молочных желез. 

    Асимметрия груди проявляется по-разному: микромастией, тубулярностью, макромастией, мастоптозом и др. Иногда женщины испытывают из-за этой причины физический и психологический дискомфорт. Только после того, как специалист уточнит степень асимметрии и ее вид, будет понятно, что делать, если грудь разного размера. 

    Есть разные способы, как исправить асимметрию молочных желез – косметологические приемы, хирургический подход (мастопексия, эндопротезирование, редукция желез), немедицинские способы.

    Разновидности асимметрии

    Внешние проявления асимметрии молочных желез заключаются не только в груди разного размера. У девушек с разной грудью может быть разная форма сосков, разные контуры бюста и его очертания или несимметричное расположение ареол. Иногда грудь в разные стороны смотрит, потому что межгрудная складка слишком широкая, а направление сосков отличается.

    Стоит отметить следующие проявления асимметричной груди, заключающиеся в разном размере молочных желез:

    • двустороннее увеличение. Обе железы крупные по отношению к фигуре, но увеличение непропорциональное;
    • увеличение только одной груди (гипертрофия). Асимметрия нормальная на одной железе, а вторая железа избыточно увеличена;
    • уменьшение только одной груди (гипоплазия). Одна железа нормально развита, а другая недоразвита;
    • асимметричное уменьшение двух желез;
    • грудная клетка недоразвита.


    В целом с профессиональной точки зрения асимметрия груди оценивается по трем степеням:

    • Первая степень. Нормальная асимметрия. Только топлес при внимательном рассмотрении заметны проявления. В целом разница незначительная и коррекция не требуется.
    • Вторая степень. До 30% одна грудь отличается от другой. Коррекцию проводят по желанию женщины, когда она недовольна несовершенством. Исправить грудь разного размера можно методами косметологии.
    • Третья степень. Заметна асимметрия молочных желез невооруженным взглядом. До 50% одна грудь отличается от другой. В этом случае на вопрос, как исправить асимметрию, может ответить только хирург. 

    Виды разной груди:

    • Тубулярность. Нормальная форма груди в виде полусферы. Если форма вытянутая, а ареола растянутая, то речь идет о тубулярном строении. Тубулярность может быть на двух железах сразу или только на одной груди. Нормально ли это или нет женщина определяет на свой взгляд. При незначительном изменении формы коррекция осуществляется по желанию. Тубулярность исправляется пластикой с эндопротезированием или без имплантов. 
    • Птоз на разных уровнях (опущение). В этом случае как исправить асимметрию? Единственный вариант – операция по подтяжке, комбинированная с редукцией или эндопротезированием. 
    • Птоз одной груди (опущение). Разная грудь исправляется мастопексией.
    • Разная форма и размер сосков и ареол. Асимметричную грудь исправляют коррекцией сосково-ареолярного комплекса.

    Причины несовершенства

    Итак, почему у женщин разная грудь или грудь в разные стороны смотрит? Причин несколько:

    • пороки внутриутробного развития. Нормально ли выглядит асимметрия молочных желез определяет сама девушка на свой взгляд. Если внешний вид не нравится, исправить асимметрию можно только хирургически;
    • нарушения развития, связанные с генетикой. В этом случае уже с подросткового возраста грудь смотрит в разные стороны. По мере роста молочных желез сильная асимметрия будет увеличиваться;
    • последствия грудного вскармливания. При кормлении ребенка мать выбирала преимущественно одну железу.  Объем молочных долек в одной груди при ГВ расширяется, поэтому после завершения лактации эта железа выглядит опустошенной и растянутой. Есть несколько вариантов, как исправить асимметрию – липофилинг собственным жиром, пластика груди;
    • травмы молочных желез или грудной клетки. В зависимости от выраженности  асимметричной груди коррекция осуществляется у косметолога или пластического хирурга;
    • гормональный дисбаланс. Как исправить асимметрию в этом случае? Поможет грудь разного размера скорректировать специалист. Он с учетом результатов анализов подберет препараты для выравнивания гормонального фона. Дополнительно девушка может делать массаж при асимметрии;
    • возрастные изменения. Чаще всего наблюдается птоз, то есть вертикальная асимметрия молочных желез. Одна грудь сильнее провисает, чем другая. Также у женщин после 40 лет грудь смотрит в разные стороны, потому что состояние ареол и сосков ухудшается. Соски удлиняются, диаметр ареол расширяется, поэтому зрительно грудь асимметричная;
    • удаление части молочной железы вследствие маммологического заболевания. Для исправления сильной асимметрии проводится редукционная пластика, подтяжка или подтяжка с эндопротезированием.


    Методы коррекции

    Во многих случаях нормальная асимметрия не требует исправления. Однако если грудь разного размера или сильную асимметрию не удается скорректировать правильно подобранным бюстгальтером, то женщины чувствуют себя неуверенно, непривлекательно. В этом случае есть три варианта получения симметричной груди. 

    Консервативные способы коррекции 

    Когда разный размер молочных желез незначительный (в пределах одного размера), улучшить внешний вид бюста можно за счет правильно подобранного белья. Прежде всего, нужно подбирать бюстгальтер по размеру большей железы. Тогда чашка не будет сдавливать мягкие ткани. В другую чашку можно подложить силиконовую накладку или поролоновую вставку. Таким образом, если грудь смотрит в разные стороны или асимметрия нормальная, то лиф исправит ситуацию. 

    Прием медикаментов, регулирующих уровень гормонов – еще один способ коррекции разной груди, если причиной является гинекологические заболевания или проблемы с щитовидной железой. Самолечением заниматься запрещено! Только врач по результатам анализа подбирает дозировку препарата и определяет длительность лечения.

    Самостоятельно женщина может делать массаж при асимметрии. При регулярном растирании, прощупывании, легком надавливании и поглаживающих движениях, железы наполняются кровью, расширяются протоки и уплотняются. Кожа становится более упругой и подтянутой. Техника действий на груди разного размера отличается.

    Если причиной асимметричной груди стала лактация, то ребенка надо прикладывать попеременно к обеим железам. Приток молока нормализуется, в груди меньшего размера расширятся протоки, поэтому грудь симметричной станет вновь. 

    Косметологические приемы 

    Все чаще в клиниках косметологии женщинам отвечают на вопрос, что делать, если грудь разного размера и как исправить асимметрию. Коррекция нормальной асимметрии и незначительного расхождения в размере желез осуществляется несколькими способами. 

    Первый способ – инъекции гиалуроновой кислоты. Показаны при первой степени асимметрии (неравномерный птоз или грудь в разные стороны направлена), неравномерном контуре ареол, вытяжении одного из сосков. 

    Процедура проводится под местной анестезией. Косметолог делает миллиметровые проколы и вводит в железистую ткань или под фасцию препарат веерообразной или линейной методикой. Молекулы гиалуроновой кислоты заполняют пустоты в железистых дольках, увеличивая объем груди до одного размера и исправляя кожные дефекты. Филлер в течение двух недель равномерно распределяется в тканях, поэтому результат оценивается не сразу. Восстановление после уколов не требуется. Сразу после процедуры женщина возвращается к обычному ритму жизни. 


    Второй способ – липофилинг. Речь идет об инъекциях собственного жира пациентки. Как и при инъекциях филлеров, липофилинг используется для коррекции незначительной асимметрии молочных желез, асимметрии сосков и ареол, восполнения объема одной из желез. Результат естественный, уплотнений в железах нет, а тактильно пересаженный жир не ощущается. Рубцы остаются незаметными и вскоре совсем исчезают.

    Суть процедуры в заборе жировой ткани с ягодиц или бедер и пересадке в молочные железы. Манипуляцию проводятся под мягкой седацией. Через микропроколы кожи канюлей извлекают жир, очищают его от крови и примесей в специальной центрифуге, затем вводят в железу. Минус липофилинга груди в том, что не все клетки приживаются, поэтому иногда требуется повторная процедура. 

    Есть два недостатка коррекции асимметричной груди перечисленными способами. Во-первых, сильную асимметрию и провисание одной из желез не удастся исправить уколами. Во-вторых, результат временный. Примерно через полгода разная грудь снова станет поводом для переживания и потребуется процедуры повторить, однако все равно косметологические приемы у девушек с разной грудью пользуются популярностью, потому что они дешевле и доступнее пластики.

    Хирургическое исправление асимметрии груди 

    Сильную асимметрию можно исправить только пластикой. Пластическая хирургия позволяет не только скорректировать разную грудь, но и провисание желез, неудовлетворенность размером и формой, дряблость кожи. 

    Маммопластика, то есть пластика груди, бывает разных видов:

    1. Редукционная маммопластика. Слишком растянутая и большая железа уменьшается в размере. Избыток тканей иссекается, края раны сопоставляются и накладываются швы.
    2. Эндопротезирование. Если грудь смотрит в разные стороны или причина асимметричной груди в разном размере правой и левой желез, то исправить несовершенство можно установкой имплантов. С учетом пожеланий девушки с разной грудью, исходного состояния бюста врач подбирает форму и размер эндопротезов, тем самым получая симметричную грудь. С целью коррекции иногда устанавливаются импланты разного объема.
    3. Мастопексия. При явном провисании одной железы делается подтяжка. Слишком растянутые участки желез иссекаются, а ткани фиксируются в новом положении так, чтобы складка под грудью оставалась открытой. При сильной асимметрии коррекция предполагает якорную или вертикальную подтяжку, если птоз незначительный, то операция проводится через круговой размер по ареоле.  

    Хирург проводит манипуляции сразу на двух железах, а не только на той, на которой асимметрия груди ярко выражена, потому что есть риск асимметрии второй груди. В некоторых случаях врач комбинирует перечисленные методы пластики, чтобы исправить грудь разного размера. К примеру, если причиной сильной асимметрии стала травма, то он проводит редукцию большей груди и протезирует  вторую железу. На практике часто комбинируется мастопексия с эндопротезированием, то есть слишком растянутую грудь сначала подтягивают, а потом восполняют недостающий объем. 

    По ряду причин девушки с разной грудью не всегда могут хирургически исправить дефекты. Так, запрещена пластика при незавершенной лактации, опухолях разного генеза, декомпенсации хронических патологий. В этом случае альтернативой операции становится липофилинг или контурная пластика груди. 


    Список использованной литературы:

    1. [URL] Увеличивающая маммопластика – Курбанов У.А., Давлатов Абдумалик Абдулхакович, Джанобилова С.М., 2012.
    2. [URL] Асимметрия молочных желез: правило или исключение – Никитин О., 2016.
    3. [URL] Асимметрия молочных желез. К вопросу о хирургической систематизации - Миланов Н.О., Ли А.Г., 2016.

    Другие статьи

    Увеличение груди по ОМС

    Подавляющая доля пластических операций проводится в частных клиниках на платной основе. Стоимость хирургических манипуляций доходит до полумиллиона. Однако бывают ситуации, при которых увеличить грудь можно бесплатно в хирургическом отделении областной больницы, оформив квоту на увеличение груди по ОМС. В этом случае нужно доказать, что операция – вынужденная мера и у нее есть медицинская цель (например, восстановление после ампутации).

    Повторная маммопластика

    Повторная пластика груди – частое явление в пластической хирургии. Повторная маммопластика выполняется в тех случаях, когда результаты первичного хирургического вмешательства не совпали с ожиданиями или спустя годы грудь видоизменилась.

    Маммопластика

    Каждая женщина хочет иметь идеальную грудь – плавный наклон от ключицы до соска, оптимальная выпуклость верхней части груди, достаточный объем нижнего квадранта груди, относительно соска градус наклона нижней части груди около 110 градусов, а расположение соска относительно самой железы под 90 градусов. Пластическая хирургия дает возможность скорректировать бюст и добиться лучших результатов с помощью маммопластики.

    Прощупывается грудной имплант

    Иногда после завершения реабилитационного периода прощупывается имплант после маммопластики или ощущается грудной имплант при движении. В одних случаях это указывает на существенные врачебные ошибки, которые нужно исправлять, в других – никаких манипуляций производить не нужно и симптом сам по себе исчезает. Следует разобраться в причинах.

    Маскулинизирующая маммопластика

    Все чаще девушки обращаются к пластическому хирургу с целью получения более мужественной внешности. В России операции по смене пола запрещены, поэтому для улучшения эстетики груди некоторые врачи проводят маскулинизацию молочной железы.

    Эндопротезирование молочных желез

    Среди разных видов маммопластики эндопротезирование молочных желез наиболее распространено. Эндопротезирование груди – это пластическая операция, при которой устанавливаются эндопротезы для увеличения размера молочных желез и изменения их формы. Учитываются пожелания женщины, состояние здоровья и медицинские показания при выборе эндопротезов. Они отличается по профилю, текстуре, объему, форме. Чтобы силиконовая грудь выглядела естественно, пластический хирург берет во внимание антропометрические показатели (рост, вес, комплекцию).

    Вертикальная мастопексия

    Из-за возрастных изменений, лактации, гормональных скачков эластичность молочных желез снижается. Кожа растягивается и провисает. Так развивается птоз груди, при котором соски опускаются вниз, нижняя часть желез провисает ниже подгрудной складки. Вернуть прежний вид груди позволяет вертикальная мастопексия.

    Беременность после маммопластики

    Все чаще женщины решаются на операцию по увеличению груди в возрасте до 30 лет, поэтому беременность после маммопластики – распространенное явление.

    Удаление шрамов после маммопластики

    В процессе операции по увеличению груди делается надрез по всем слоям кожи, поэтому остаются шрамы. С учетом степени регенерации кожного покрова в среднем в течение первого года после маммопластики формируются шрамы. Рубцы затягиваются, бледнеют, уплощаются, а их состояние становится стабильным. В это время можно приступать к процедурам по удалению следов увеличения груди.

    Увеличение груди в подростковом возрасте

    Возраст до 18 лет – основное противопоказание к проведению операции по эндопротезированию груди. Большинство хирургов отказывают увеличить грудь ребенку, учитывая высокую степень негативных последствий. В этом случае нужно разобраться, со скольки лет можно увеличить грудь.

    Статьи по теме: Увеличение груди

    Этот метод хорош тем, что он не только увеличивает объем груди, но и одновременно удаляет излишки жировых тканей с проблемных участков. В целом увеличение груди собственным жиром достаточно хорошо себя зарекомендовало за счет малой инвазивности.

    Подавляющая доля пластических операций проводится в частных клиниках на платной основе. Стоимость хирургических манипуляций доходит до полумиллиона. Однако бывают ситуации, при которых увеличить грудь можно бесплатно в хирургическом отделении областной больницы, оформив квоту на увеличение груди по ОМС. В этом случае нужно доказать, что операция – вынужденная мера и у нее есть медицинская цель (например, восстановление после ампутации).

    Рак груди занимает лидирующие позиции среди заболеваний молочных желез. При этой болезни часто удаляется вся пораженная грудь, то есть проводится мастэктомия.