Жаркова Светлана Николаевна отзыв от Ирина

    Качество услуги:
    Отношение персонала:
    Пластический хирург: Жаркова Светлана Николаевна

    24 июля 2019 г., 15:10:33, Ирина

    Операция: Абдоминопластика

    Тем, кому это будет нужно

    Добрый день.

    С момента моей операции прошло уже 4 месяца, и я в полной мере могу оценить работу моего хирурга, Жарковой Светланы Николаевны. В общем и целом, на «5». Ожидания полностью оправданы.

    Немного расскажу о том, как проходила подготовка, сама операция и восстановление.

    Специалиста выбирала долго. В общей сложности обошла 16 хирургов (я потом посчитала ;))), от медийных до малоизвестных, но чьи работы мне понравились. Даже ездила в другой город. Некоторые не подошли по стоимости своих услуг, некоторых сразу «отметала» на этапе консультации, просто не понравились их советы и видение решения моих задач по коррекции внешности. Некоторые, видимо из-за отсутствия практики и опыта, мне откровенно говорили: «Это вам лучше не делать, результат не гарантирован», начинали зачем-то отговаривать. В итоге я уходила из их кабинета еще более расстроенная, чем до консультации, из-за чувства безысходности («Ну раз уж ТАКОЙ врач говорит, что он сомневается в результате и отказывается делать, то, наверное, я «такой» и останусь(((»). Какой сделала вывод: каждый специалист предлагает решения сквозь призму своего опыта, зачастую совершенно разные, зачастую не берутся за сложные варианты, чтобы не портить «статистику», и надо искать «своего».

    Вначале поисков я вообще не понимала, что хочу, какие возможности есть у пластической хирургии на сегодняшний день. Но со временем четко определилась что хочу и как хочу. Поняла, что важен не только специалист, но и клиника, где проводится операция: анестезиологи, мед.сестры, физиотерапевты – все играют важную роль. Это был мой первый критерий. Со Светланой Николаевной мы познакомились в стенах Института пластической хирургии и косметологии (я остановила свой выбор именно на этом учреждении – полное оснащение, своя реанимация, вызывающие доверие анестезиологи, авторитет). Потом уже в рамках Института знакомилась с опытом всех хирургов, читала отзывы.

    У меня стояла множественная задача: основное желание – исправить шрам после КС и привести живот в порядок с помощью иссечения старого вертикального рубца (миниабдоминопластика с липосакцией), а также «заодно» я хотела провести и трансконъюктивальную блефаропластику нижних век, хейлопластику по методу VY, и липофиллинг в «нужных» мне местах))) Самое непонятное было: что делать с животом? Тут было много вариантов. Некоторые хирурги начинали «раскручивать» на ненужные мне манипуляции (например, оказывается, у меня не было диастаза и ушивание мышц живота мне не было показано).

    Светлану Николаевну я довольно подробно расспрашивала о порядке операции: «Каким образом губа увеличится от пары разрезов?», «А не будет ли у меня уплотнений в зоне введения жировой ткани?», «А можно ли вырезать вот эти следы от ниток? А вот почему нет?» и куча других вопросов. Ответы были все по делу, все решения принимались по показаниям (для того же ушивания было рекомендовано пройти простое УЗИ мягких тканей живота и получить заключение о наличии диастаза, никто ничего не делал «на глаз» и «на ощупь»). По консультации я сразу поняла, что могу довериться этому хирургу. Другим важным критерием был широкий опыт в разных направлениях, поскольку у меня планировалась многосочетанная операция. Мне нужен был один опытный универсальный хирург. У Светланы Николаевны опыт уже более 10 лет, как «на лице», так и «по телу». Также я просмотрела ее работы в Instagram, на сайте, мне очень понравилась эстетика работ Светланы Николаевны. Конечно же, почитала отзывы. В общем, всё устроило и я решила: операции быть!

    Про подготовку к операции рассказывать долго не буду – она была стандартная. Упомяну лишь одно, что у меня за день до операции, когда дело дошло до дела, начался мандраж. Был момент, когда хотела отменить часть работ. Позвонила Светлане Николаевне, хотела сообщить об изменениях, но как-то она нашла слова, успокоила, обнадежила.

    Сама операция для меня прошла нормально, первые 8 часов сильно тошнило (это было индивидуальная реакция организма на наркоз). Все было очень опухшим. На следующее утро меня выписали. Доехала на такси, только одела очки на опухшие глаза, а в остальном все швы были не видно (шов на губах внутри на слизистой, живот - под одеждой). Первые 2 недели старалась избегать нагрузки, не поднимать тяжестей. Синяки на глазах держались долго – до 3-х недель. Очень помогла физиотерапия, которую начала делать на 13-й день, после снятия швов, а именно, микротоки. Глаза после первой же процедуры как будто раскрылись, спали оттеки, посветлел синяк. Следом начала делать микротоковую терапию и на зонах липосакции. Тут эффект ощущался меньше, но все равно после каждой процедуры болевой синдром отпускал. Как я понимаю, это болели внутренние разрезы. На месте где были проколы канюлей образовывается рубцовая ткань, которая со временем рассасывается, но пока она там, она давит на нервные окончания и вызывает боль. По ощущениям – это как будто тебя побили, т.е. как от ушиба, но только более остро, точечно. Вполне терпимо и уж точно оно того стоило! Сам шов и зоны липофиллинга не болели особо, наоборот, в этих местах, как и на губе, не было чувствительности. Ещё было тяжело спать: при липосакции показано спать на животе, но из-за операции на глазах, наоборот, спать надо было только на спине. В общем, на бок легла только через 3 недели, а на живот через месяц. Конечно же, соблюдала и все остальные рекомендации хирурга, носила белье в течении 5 недель, потом фиксирующий пластырь еще 2 месяца. К концу 3-го месяца появилась чувствительность. Нитки на губе рассосались и швов вообще стало не видно, даже если смотреть изнутри на слизистую, а уж чисто внешне вообще не по каким признакам нельзя сказать, что была операция. Шов на животе зажил хорошо, аккуратно, тонкой полосочкой, пока еще красный, но в планах (осенью) сделать шлифовку на шов и на места проколов для липофиллинга, которые тоже ещё немного красные.

    Что касается внешних изменений от проведенных манипуляций: живот плоский, талия стала Уже, очертания талии и бедер очень плавные, женственные, нижние веки не сильно изменились (но тут надо сказать, что так называемую грыжу у меня не особо сильно было видно, многие меня отговаривали, но, если бы я ее не удалила, со временем она стала бы выраженной), а губа действительно стала шире, но не намного. Тем не менее и губа мне нравится, т.к. изначально я ожидала именно такой эффект: малозаметные естественные изменения в лучшую сторону. Хочу добавить немного объёма губам с помощью филлеров, но в сочетании с эффектом от операции не нужно будет «перекачивать» губы