Искусственные ткани и органы из клеток пациента: возможности 3D-печати

    25 марта 2023 г.

    В Санкт-Петербурге была проведена сложнейшая пластическая операция. Хирурги имплантировали пациенту челюсть, которая у него отсутствовала с рождения

    Протез был напечатан на 3D-принтере. В операции, которая  длилась больше 10 часов, участвовали две бригады медиков.

    В Кузбассе также 3D-печать помогла пациенту, у которого была тяжелейшая травма головы. Пожилому мужчине был установлен титановый протез черепа. Это один из самых больших имплантов, который использовали российские нейрохирурги.

    Технологии биопечати сейчас активно развивают в нашей стране. Специалистам уже удается создавать из клеток человека искусственную кожу, ткани и органы.

    Похожие новости

    05 апр. 2023 г.

    Самые опасные пластические операции

    Некоторые операции в сфере пластической хирургии, если они выполнены неправильно и без соблюдения основных правил могут привести к тяжелым последствиям.

    01 февр. 2023 г.

    Самая популярная у россиянок пластическая операция на лице

    Самая популярная пластическая операция на лице среди российских женщин является блефаропластика

    01 апр. 2023 г.

    Самая популярная у россиянок пластическая операция на лице

    Одной из самых популярных пластических операций на лице у россиянок является блефаропластика.

    21 нояб. 2023 г.

    Самые популярные пластические операции у россиян в 2023 году

    От года к году в России продолжает расти количество пластических операций. По сравнению с 2022 годом спрос на пластическую хирургию вырос на 7%, утверждают специалисты Европейского медицинского центра.Топ-3 процедур за первое полугодие 2023-го возглавили: блефаропластика (23%), липофилинг (17%) и лифтинг лица (15%).

    09 июля 2023 г.

    У актера сериала «Клон» после пластической операции начался сепсис.

    Стенио Гарсия, сыгравший в известном бразильском сериале "Клон" после перенесенной пластической операции попал в больницу. У актера развился сепсис.

    27 июля 2023 г.

    Бузова возмутилась слухами о своих пластических операциях/

    Не было предела возмущениям певицы и ведущей Ольги Бузовой на слова пластического хирурга, который в интервью, опубликованном в СМИ, утверждает, что девушка сделала несколько манипуляций на своем лице, среди которых выделил ринопластику, удаление комков Биша и инъекции филеров и ботокс.

    20 июля 2023 г.

    Российские звезды перестали скрывать пластику.

    Еще несколько лет назад среди российского шоу-бизнеса было не принято признаваться в проведении той или иной манипуляции со своей внешностью, сейчас эта тенденция в корне изменилась, и сегодняшние звезды не скрывают, что для поддержания молодости и красоты обращаются к пластическим хирургам и косметологам.

    12 окт. 2023 г.

    Самые популярные операции у мужчин

    Мужчины тоже делают это. И, в последние время, число представителей сильного пола, практически приравнялось к числу женщин, желающих изменить что-то в своей внешности.

    12 апр. 2023 г.

    В России создали биосовместимый имплант для маммопластики

    Учеными Кубанского государственного медицинского университета была разработана технология производства биологических имплантов для пластических операций. Их применение возможно не только в косметических целях, но и при реконструкции молочной железы или ушивании грыжи.

    05 марта 2024 г.

    Визуализация результата операций

    С помощью новых технологий визуализации у пациентов появилась возможность увидеть результат еще до проведения пластической операции.