Коррекция дряблости зоны плеч: возможности сочетанных протоколов

    25 авг. 2022 г.

    Американское общество дерматологической хирургии (ASDS) указывает, что за последние годы количество выполненных процедур пластики тела выросло в четыре раза. Происходит смена подходов. Пациенты обращают все больше внимания на эстетические недостатки открытых участков тела, и руки оказываются среди наиболее волнующих проблем. Пациенты готовы и хотят корректировать эту зону, при этом растет их желание использовать неинвазивные процедуры. 

    Провисание и дряблость тканей в области плеч может выглядеть непривлекательно и напоминать «крылья летучей мыши». По данным отчета о пластических операциях Американского общества пластических хирургов (ASPS), количество процедур «лифтинга кожи верхней части плеча», или брахиопластики, увеличилось более чем в 50 раз с 2000 по 2019 год.

    Брахиопластика позволяет удалить избытки кожи, при необходимости вместе с подкожной жировой тканью. Однако метод является крайне инвазивным, сопровождается высокой частотой осложнений и формированием обширных рубцов, что часто требует повторной операции.  

    За последнее время разработаны более щадящие аппаратные методики. В их числе неинвазивные технологии, основанные на воздействии радиочастотного излучения и микросфокусированного ультразвука, а также технологии неабляционной и абляционной лазерной шлифовки кожи, использование инъекций гидроксиапатита кальция. Каждая из процедур по отдельности способствует ремоделированию дермы, стимулирует выработку коллагена и эластина, повышает лифтинг и упругость дряблой кожи.

    Стремясь достичь более выраженного эффекта лифтинга кожи, особенно на определенных участках тела, авторы недавних исследований проанализировали эффективность комбинированного применения микросфокусированного ультразвука и гидроксиапатита кальция при коррекции дряблости кожи шеи и ягодиц. Учитывая, что каждая из процедур усиливает продукцию коллагена, исследования предположили, что сочетание методов позволит получить синергетический эффект и в области кожи плеч.

    Аппарат MFU-V генерирует сфокусированные ультразвуковые волны, которые преобразуются в тепло и формируют дискретные точки термической коагуляции на определенной глубине под поверхностью кожи, что приводит к денатурации коллагеновых волокон и последующей выработке нового коллагена.

    Подкожные инъекции разведенного или гиперразведенного гидроксиапатита кальция (CaHA) стимулируют неоколлагеногенез, эластогенез и неоангиогенез, что приводит к увеличению толщины и эластичности дермы.

     

    Данные исследования Ramirez et al. (2021)

    Коррекцию в области плеч выполняли на двух глубинах, применяя датчик с частотой 4,0 МГц и фокусное расстояние 4,5 мм для более глубокого воздействия на поверхностный фасциальный слой при первой обработке, а затем датчик с частотой 7,0 МГц и фокусное расстояние 3,0 мм для более поверхностного воздействия на глубокий слой дермы при второй обработке. 

    В зависимости от желания участников исследования, подкожные инъекции разведенного или гиперразведенного CaHA проводились сразу или в течение одной недели после процедуры MFU-V. Препарат вводили в тех же зонах канюлей 25G с использованием ретроградной веерной техники. 

    Исследователи использовали два разведения с учетом толщины кожи участниц. У пациенток с более тонкой кожей коэффициент разведения составлял 1 : 2 (1,5 мл CaHA, разведенного в 0,3 мл 2 % раствора лидокаина и 2,7 мл физиологического раствора; общий объем – 4,5 мл на одну руку). У пациенток с более толстой кожей коэффициент разведения составлял 1 : 1 (1,5 мл CaHA, разведенного в 0,3 мл 2 % раствора лидокаина и 1,2 мл физиологического раствора; общий объем — 3 мл на одну руку). 

    После введения CaHA выполняли энергичный массаж верхней части плеча с целью равномерного распределения CaHA.

    Показатель плотности кожи (R0), измеренный кутометром, поступательно улучшался в течение всего исследования, причем статистически значимое улучшение среднего показателя эластичности кожи R2 и средней оценки кожи плеч по шкале ВАШ наблюдалось с 12-й недели. После однократной процедуры средняя оценка кожи плеч по шкале ВАШ улучшилась почти на один балл со среднего значения 2,9 балла (что приблизительно соответствует умеренно выраженной дряблости) до 2,1 балла (что примерно соотносится со слабовыраженной дряблостью). Согласно оценкам по шкале GAIS, доля пациенток с улучшением внешнего вида плеч достигла максимального значения через 12 недель. Эти результаты соответствуют срокам неоколлагеногенеза.

    Данные исследования Vachiramon et al. (2021)

    Пациентам выполнялась процедура с одноуровневым воздействием на одной руке и с двухуровневым воздействием на другой руке. При одноуровневом воздействии использовали датчик 4 мГц/4,5 мм, 200 линий за два прохода. При двухуровневом воздействии использовали датчик 4 мГц/4,5 мм, 100 линий в течение первого прохода и датчик 7 мГц/3,0 мм, 100 линий в течение второго прохода.

    Настройки: для датчика 4 мГц/4,5 мм – мощность 1,2 Дж и длина линии 25 мм, для датчика 7 мГц/3,0 мм – мощность 0,45 Дж и длина линии 25 мм.

    После одной процедуры улучшения наблюдались как при одно-, так и при двухуровневом воздействии, средняя окружность плечевой части руки и средний балл достигнутого улучшения по шкале IASLSS имели такую же динамику, как средний балл улучшения по оценке пациента: показатели постепенно увеличивались через 1 и 3 месяца. 

    Эффективность MFU-V нарастала в течение трех месяцев после процедуры с последующим сохранением эффекта в течение шести месяцев наблюдения. 

    Однако авторы статьи уточнили, что при одноуровневом воздействии результат был лучше. При этом анализ объективных показателей и оценки результатов лечения пациентами выявил недостоверные различия между одно- и двухуровневым воздействием. 

    Ранее полученные данные по применению MFU-V в области лица и шеи указывают на более выраженную эффективность двухуровневого воздействия, по сравнению с одноуровневым воздействием. Кроме того, двухуровневое воздействие вызывает более стойкий эффект, длительность которого достигает года, поэтому многие врачи считают такое воздействие более предпочтительным.

    Исследователи предположили, что такие различия можно объяснить различием в толщине кожи конкретного пациента, поэтому крайне важное значение имеет определение этого параметра с помощью УЗ-визуализирующей системы до начала процедуры.

    Выводы:

    После применения микросфокусированного ультразвука наблюдался заметный лифтинг кожи плечевой части рук.

    Эффект сохранялся как минимум в течение трех месяцев. 

    Комбинированное применение микросфокусированного ультразвука с инъекциями разведенного или гиперразведенного CaHA позволяет эффективно корректировать дряблость кожи в области плеч, о чем свидетельствуют клинически и статистически значимое улучшение как объективных, так и субъективных показателей.

     

    Источник: https://www.1nep.ru/

    Похожие новости

    01 февр. 2023 г.

    Самая популярная у россиянок пластическая операция на лице

    Самая популярная пластическая операция на лице среди российских женщин является блефаропластика

    21 нояб. 2023 г.

    Самые популярные пластические операции у россиян в 2023 году

    От года к году в России продолжает расти количество пластических операций. По сравнению с 2022 годом спрос на пластическую хирургию вырос на 7%, утверждают специалисты Европейского медицинского центра.Топ-3 процедур за первое полугодие 2023-го возглавили: блефаропластика (23%), липофилинг (17%) и лифтинг лица (15%).

    09 июля 2023 г.

    У актера сериала «Клон» после пластической операции начался сепсис.

    Стенио Гарсия, сыгравший в известном бразильском сериале "Клон" после перенесенной пластической операции попал в больницу. У актера развился сепсис.

    01 апр. 2023 г.

    Самая популярная у россиянок пластическая операция на лице

    Одной из самых популярных пластических операций на лице у россиянок является блефаропластика.

    05 апр. 2023 г.

    Самые опасные пластические операции

    Некоторые операции в сфере пластической хирургии, если они выполнены неправильно и без соблюдения основных правил могут привести к тяжелым последствиям.

    27 июля 2023 г.

    Бузова возмутилась слухами о своих пластических операциях/

    Не было предела возмущениям певицы и ведущей Ольги Бузовой на слова пластического хирурга, который в интервью, опубликованном в СМИ, утверждает, что девушка сделала несколько манипуляций на своем лице, среди которых выделил ринопластику, удаление комков Биша и инъекции филеров и ботокс.

    19 марта 2024 г.

    Ширина импульса и циклы радиочастоты: как они влияют на эффективность процедуры

    В статье приводятся выдержки из исследования по оценке влияния длительности и цикла серий радиочастотных импульсов на немедленные и отсроченные тепловые реакции тканей при радиочастотном лифтинге аппарата Virtue RF™.

    16 июля 2024 г.

    Сшей меня нежно: что нужно знать о техниках производства филлеров

    Филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Важным параметром, влияющим на их структуру, свойства, стабильность и длительность эффекта, является метод сшивки, или кросс-связывание молекул гиалуроновой кислоты. Об этом и поговорим в статье.

    30 янв. 2024 г.

    Рудковская об операции Бони

    Известная 48-летняя российская продюсер и жена олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, Яна Рудковская недавно открыто поделилась со своими подписчиками размышлениями о возможности сделать пластическую операцию.

    28 мая 2024 г.

    Протестировали новый комбипротокол коррекции гиперпигментации

    Американскими дерматологами была оценена безопасность и переносимость комбинации микродермабразии и новой осветляющей проинфузионной сыворотки.

    Статьи по теме: Аппаратная косметология

    Пластические операции, направленные на коррекцию контуров тела всегда были популярны, но такого пика, как сейчас, не было никогда. Это обусловлено тем, что соц.сети особенно активно диктуют моду на идеальные фигуры, «спортивные животики» и «Бразильские попки».