Оценили, как менялся липидный статус кожи женщин в разном возрасте

    20 февр. 2024 г.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

    Теория «7-7», которую проверяла китайская команда, была описана в «Трактате Желтого императора о внутреннем» Хуан-ди Нэй Цзином. 

    Трактат был написан в XII веке, до сих пор почитается в Китае и оказал огромное влияние на развитие китайской медицины.

    Согласно «теории 7–7», физиологическое состояние женщины, как и кожа, меняются каждые 7 лет, женщины в возрасте 22–28 лет находятся на стадии «4–7». При этом липидная мантия на разных стадиях также подвергается изменениям.

    Команда хотела изучить ключевые липиды, которые способствуют различиям в коже женщин в возрасте 22–28 и 29–35 лет, а также взаимосвязь с физиологическими параметрами и распорядком дня.

    Липиды анализировались у женщин с сухой кожей в возрасте 22–28 лет (группа D1) и 29–35 лет (группа D2) и коррелировали между двумя группами с помощью опросников и физиологических параметров, основанных на информации об образе жизни, работе и уровне стресса.

    Результаты показали, что все восемь основных классов липидов имели самую высокую экспрессию в группе D2, с наибольшими различиями в глицерофосфолипидах, эфирах глицерина и жирных кислотах.

    Значение ИМТ в группе D2 было выше, чем в группе D1, индекс эластичности кожи (R2) и индекс яркости (значения L, a, ITA) были ниже, чем в группе D1, а уровень керамидов положительно коррелировал с вышеописанными значениями.

    Липиды, содержащие ненасыщенные структуры, были очень чувствительны к окислению, а альдегиды и кетоны, образующиеся в результате перекисного окисления липидов, могли действовать как преобразователи сигналов в коже, передавая сигналы через сальную мембрану и вызывая микровоспалительные реакции и окислительный стресс. Окислительный стресс вызывал потерю экспрессионной активности генов, которые поддерживают основные физиологические функции клеток, повреждая ДНК, что, в свою очередь, приводило к клеточному старению.

    Некоторые ненасыщенные макромолекулярные липиды образовывали ряд пероксидов, вызывающих окислительное повреждение клеток. Их метаболит малоновый диальдегид (МДА) как мощный сшивающий агент мог легко сшиваться с белками или нуклеиновыми кислотами с образованием липофусцина, который не растворялся лизосомами, а затем накапливался в тканях кожи, образуя пигментные пятна. Авторы отметили, что реакции поперечного сшивания и карбонильного стресса ускоряли старение кожи и снижали эластичность кожи.

    Таким образом, эти группы липидов могли обуславливать различия кожи между двумя возрастными группами. Ненасыщенные макромолекулярные липиды приводили к окислительному стрессу, микровоспалениям и реакциям перекрестных связей, влияя на эластичность кожи и ускоряя ее старение.

     

    Похожие новости

    16 июня 2022 г.

    Что будет: ученые изучили комбинацию полинуклеотидов и гиалуроновой кислоты

    Группа итальянских пластических хирургов представила исследование эффективности комбинации полинуклеотидов и гиалуроновой кислоты для уменьшения носогубных складок.

    30 апр. 2024 г.

    Новый протокол лифтинга век на лазере Fotona

    На аппарате Fotona SP Spectro возможно проведение неинвазивной лазерной коррекции для улучшения неоколлагенеза и упругости кожи лица.
    Аппарат использует две длины волны: Er:YAG (2940 нм) и Nd:YAG (1064 нм).

    18 июня 2022 г.

    Два новых индекса старения

    Два новых индекса старения предложили специалисты в Корее.

    05 дек. 2023 г.

    Разработана шкала оценки состояния носа перед нехирургической ринопластикой

    Исследование, опубликованное в журнале Journal of Cosmetic Dermatology, представило шкалу оценки гибкости носа (Nose Pliability Assessment Scale, NPAS), которую авторы рекомендуют использовать перед нехирургической ринопластикой.

    13 апр. 2022 г.

    Фото ДО/ПОСЛЕ повышает самооценку пациентов

    Такой вывод сделали после своего исследования турецкие хирурги.

    09 июля 2024 г.

    Новый подход к коррекции глаз

    Новый подход к коррекции глаз был предложен бразильскими специалистами.

    16 июля 2024 г.

    Сшей меня нежно: что нужно знать о техниках производства филлеров

    Филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Важным параметром, влияющим на их структуру, свойства, стабильность и длительность эффекта, является метод сшивки, или кросс-связывание молекул гиалуроновой кислоты. Об этом и поговорим в статье.

    10 февр. 2023 г.

    Негативное влияние смартфона на внешность

    Длительное использование смартфона приводит к морщинам и второму подбородку.

    23 марта 2022 г.

    Какие проблемы со здоровьем сулит большая грудь с имплантами

    Несмотря на существующий тренд на естественность в современном мире, популярность пластических операций не падает. Операция по увеличению груди не менее востребована, чем несколько лет назад.