Что нужно знать о липосакции

    Дата публикации: 18 окт. 2022 г.

    Посмотреть статьи по липосакции

    Если вы давно пытаетесь избавиться от выступающего живота, но ни диеты, ни упражнения вам не помогают, поверьте, вы вовсе не одиноки. Такие области, как живот и внешняя поверхность бедер, невероятно трудно поддаются моделированию без хирургического вмешательства. Чаще всего проблемы в этих зонах появляются вследствие гормональных особенностей, возраста, беременностей или других факторов, и раз появившись, остаются навсегда. Если, конечно, не прибегать к пластической хирургии.

    Липосакция уже давно расположилась на первых позициях в рейтинге самых востребованных эстетических операций в мире, так как только она быстро, безопасно и эффективно убирает лишние подкожные жировые отложения в так называемых «проблемных» зонах. Что нужно знать о липосакции, прежде чем решиться на операцию?

    Во-первых, надо четко понимать, что липосакция не является методом общего похудения! Это самый распространенный миф об этой операции и самый опасный, потому что вводит пациентов в заблуждение. Липосакция прекрасно моделирует контуры тела, доводит формы до совершенства уже тогда, когда общий вес тела нормализован. Объектом манипуляций хирурга являются локальные подкожные жировые отложения, не склонные к рассасыванию даже при соблюдении строгой диеты и регулярных занятиях спортом. Если с помощью липосакции пытаться похудеть, площадь проведения операции будет настолько велика, что это попросту опасно для здоровья. Во-вторых, бесполезно пытаться убрать с помощью липосакции живот, выпирающий из-за слабости брюшной стенки. Грамотный и уважающий себя хирург никогда не возьмется выполнять липосакцию ни в первом, ни во втором случае.

    Для всех остальных липосакция – превосходный способ уменьшить локальные жировые отложения, улучшить контуры тела и даже добиться полностью идеальной фигуры. Сегодня существует несколько видов липосакции: классическая, тумесцентная, лазерная и ультразвуковая. При классической липосакции осуществляется надрез длиной 1,5 см, при лазерной и ультразвуковой – лишь небольшие проколы, однако для выведения жировых отложений в некоторых случаях также могут потребоваться надрезы. Воздействие лазера благотворно влияет на эластичность кожи и способствует её скорейшему восстановлению после операции, однако эффективнее всего его применять тогда, когда количество жира, подлежащее удалению, относительно невелико. От объема липосакции зависит и то, будет ли она проведена под местным (чаще всего) или общим наркозом. У любого вида операции очень много нюансов, поэтому выбор возможно сделать только на консультации с вашим пластическим хирургом.


    Независимо от выбранного способа, во время липосакции разрушаются и выводятся подкожные жировые отложения. Травмирование кожи при этом минимально, а восстановление обработанных жировых тканей невозможно.

    Что касается реабилитационного периода, то он занимает от нескольких дней, до нескольких месяцев, в зависимости от площади обработанной зоны, количества удаленного жира, состояния здоровья и иммунитета конкретного пациента. Примерно месяц необходимо ношение специального утягивающего трикотажа, избегание физических нагрузок и точное соблюдение всех рекомендаций врача. Уменьшение объема талии и улучшение формы живота будут заметны сразу (после схода отека), окончательный же эффект будет виден примерно через 6 месяцев, так как жировые отложения после липосакции будут разрушаться в течение всего этого срока.


    Автор статьи:


       Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт: doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    И. В. Сергеев. Липосакция с Body-Jet

    О водоструйной липосакции на аппарате Body-Jet рассказывает Илья Вячеславович Сергеев, ведущий российский специалист в области пластики груди, член российской ассоциации пластических хирургов (ОПРЕХ), основатель клиники пластической хирургии и косметологии «ДОКТОРПЛАСТИК»

    Коррекция фигуры с помощью RF-липосакции Body-Tite

    С нетерпением ждете лета? Мечтаете о теплой солнечной погоде, о струящихся легких нарядах? Это означает, что пора подумать над тем, будет ли Вам в пору прошлогоднее платье. Насколько идеально оно будет сидеть на фигуре? И что делать, если фигура нуждается в коррекции?

    Липосакция в вопросах и ответах. Все, что вы искали, но нигде не могли найти.

    Абовян Георгий Робертович отвечает на интересующие пациентов вопросы по липосакции.

    Статьи по теме: Липосакция

    Липосакция груди — это хирургическая операция, направленная на устранение излишних подкожных жировых отложений в молочных железах.

    На лишний вес жалуются 45% россиян, но к пластике готовы только 2%.
    45% россиян жалуются на лишний вес, как утверждают аналитики исследовательского холдинга «Ромир», они опросили 1500 жителей городов с населением свыше 100 000 человек. Лишним весом ст

    Немецкая компания Human Med AG недавно представила новый аппарат для липосакции - Body Jet.