Липофилинг лица

    Дата публикации: 18 авг. 2011 г.

    Все статьи

    Еще не родилась такая женщина, из уст которой, на протяжении всей ее жизни, не слетело бы слово Красота. Красота лица – визитная карточка женщины. Но что делать, если с возрастом мышцы лица теряют тонус, кожа становится менее упругой, истончается и обезвоживается. Мы не можем пассивно наблюдать за такими изменениями нашей внешности. Возникает вполне естественное желание сохранить свое лицо в более привлекательной форме. Как же вмешаться в процесс  возрастных изменений и начать борьбу за сохранение своей привлекательности?

    Когда человек еще не готов на координальные меры, для улучшения своей внешности, или когда в этом еще нет необходимости, то, в этом случае на помощь приходит липофилинг, позволяющий, при помощи вводимого жира, добавить недостающего объема отдельным зонам лица. Липофилинг, может выступать как отдельная процедура, позволяющая устранить такие недостатки лица, как носогубные складки, слезные борозды, морщины печали, скорректировать овал лица, наполнить завалившиеся щеки, выделить скулы, увеличить губы. Так, и как дополнение к традиционным операциям на лице: фейслифтинг, пластика век, и др., в результате которых, не всегда удается добиться истинного омоложения, так как не хватает юношеской полноты лица. В этом случае липофилинг приходит на помощь. С помощью липофилинга лица решаются следующие косметические проблемы:

    1.Устранение носогубных складок

    2.Устранение слезных борозд

    3.Коррекция формы подбородка и скуловых областей

    4.Моделирование контура и размера губ

    5.Коррекция опущения бровей

    6.Коррекция втянутых рубцов на лице

    7.Придание объема впалым щекам

    Подготовка к операции

    Первым этапом подготовки к операции является прохождение общего медицинского обследования и оценка состояния здоровья будущего пациента. Так как, для проведения  операции липофилинга, пациент должен обладать хорошим здоровьем, то все его анализы должны быть в норме.  Далее,  хирург оценивает пропорции лица пациента и объем жировой ткани, в зоне предполагаемого вмешательства.  В конце обследования составляется план  операции, и хирург дает рекомендации на дооперационный и послеоперационный период.

    Так же можно сделать моделирование, в результате которого, пациент сможет увидеть приблизительный итог операции.

    Операция

    Операция липофилинга  может проводиться как под местной анестезией в сочетании с внутривенным наркозом, так и под общей. Выбор вида анестезии зависит от зоны вмешательства и объема вводимой жировой ткани.

    После обработки оперируемой зоны, с помощью специального пластикового шприца и канюль, жировую ткань, заранее обработанную и очищенную от разных примесей, тонкими слоями  вводят в заранее намеченные области подкожной  клетчатки, а иногда и в мышечное пространство. Так как диаметр канюль очень маленький, всего 1,5-2 мм, и ее кончик имеет закругленную форму, то при ее движении взад-вперед не происходит повреждение нервов и крупных кровеносных сосудов.  Необходимую для липофилинга жировую ткань извлекают через небольшие разрезы в области живота, бедер или других зон, где имеется ее излишек. Операция длится в среднем около 1 часа. После операции места проколов зашиваются и заклеиваются хирургическими пластырями.

    Показания к липофилингу лица

    Показаниями к липофилингу  являются:

    1.Излишне глубокие носогубные складки

    2.Глубокая слезная борозда

    3.Дифицит жировых тканей в средней и нижней частях лица

    4.Поплывший овал лица, отсутствие четкой линии подбородка

    5.Выраження ассиметрия объема подбородка, скуловых областей

    6.Недостаточный объем жировой ткани после перенесенной пластики век

    7.Коррекция рубцовых изменений кожи

    8.Коррекция последствий неудачных операций на лице

    Реабилитация после липофилинга лица

    После операции пациенту необходимо какое-то время провести в клинике, отдохнуть. В зависимости от вида наркоза, под которым была проведена операция, клиенту предлагается остаться на ночь в клинике, под наблюдением  врачей  или  в этот же день вернуться домой. Как после любой пластической операции, после процедуры липофилинга  в зоне проколов могут наблюдаться небольшие синяки и отеки.

    После выписки, хирург дает пациенту необходимые рекомендации, при соблюдении которых, пациент сможет в кротчайшие сроки вернуться  к привычному, для себя, образу жизни.

    В числе этих рекомендаций:

    - уменьшение физической активности;

    -уменьшение мимической активности в течение 1 недели после процедуры;

    - прием антибиотиков;

    - наложение холодных компрессов;

    - исключить  употребление алкоголя;

    - не посещать солярий и сауну в течении, как минимум, 4 недель;

    Возвращая  лицу молодость,  процедура липофилинга не имеет возрастных ограничений, и может быть применена  для коррекции возрастных изменений,  как мужчины, так и женщины.


    Автор статьи:

    Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт:  doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Опускаются брови после блефаропластики

    Иногда пациенты после операции на веках сталкиваются с тем, что опускаются брови после блефаропластики. Сильнее симптом проявляется после верхней блефаропластики у возрастных пациентов, когда операцию выполняют после 45 лет и не укрепляют фасции.

    Сухость глаза после блефаропластики

    Синдром сухого глаза – патология, с которой сталкивается четверть пациентов после операции. Заключается в недостаточном увлажнении роговицы глаз.

    Уплотнение после блефаропластики

    Заметив уплотнение под глазами после блефаропластики, пациент нередко впадает в панику, думая о том, почему же у него возникли осложнения. Сначала стоит разобраться, почему складки и валики под глазами образовались, чем они обусловлены, могут ли самостоятельно рассосаться. Для этого требуется осмотр врача.

    Эпикантус после блефаропластики

    Эпикантус, то есть натяжение кожи от внутреннего уголка глаза на верхнем веке, не всегда встречается лишь у представителей монголоидной расы. Искусственный эпикантус может быть неприятным последствием пластики век.

    Слезятся глаза после блефаропластики

    В одних случаях признак не указывает на развитие осложнений и является вариацией нормы, однако в других случаях слезятся глаза после блефаропластики слишком долго, вызывая неудобство и дискомфорт. Стоит разобраться, в каких ситуациях стоит обращаться к врачу, нормально ли, что слезится глаз и что делать с этим симптомом.

    Не закрывается глаз после блефаропластики

    Если глаза полностью не закрываются, то речь идет о таком осложнении, как лагофтальм. Беспокоится не стоит, если неполное смыкание верхних и нижних век наблюдается в раннем восстановительном периоде после операции.

    Разные глаза после блефаропластики

    С асимметрией после блефаропластики встречались многие пациенты. Однако в одном случае разная форма глаз – вариант нормы, а в других случаях признак говорит о неуспешном проведении хирургического вмешательства.

    Выворот нижнего века после блефаропластики

    В норме нижнее веко прижимается к глазному яблоку и просвета в промежутке нет. Эктропион века – редкое осложнение после пластики век, сопровождающееся оголением склеры из-за неплотного примыкания к слизистой нижнего века.

    Круглый глаз после блефаропластики

    Запавшие глаза, эффект провала, впалые глаза после блефаропластики, маленькие пуговки – все это описания неудачной операции на веках, после которой веки округляются и глаза становятся меньше, чем были до хирургического вмешательства.

    Синяки после блефаропластики

    Синяки и отеки после блефаропластики – нормальное послеоперационное явление, возникающее всегда в ответ на повреждение сосудов и капилляров.