Липофилинг ног

    Дата публикации: 18 авг. 2011 г.

    Все статьи

    Красивые ножки– мечта каждой женщины. Тысячи женщин мечтают о ровных и  стройных ногах. Но если ноги не отличаются своей привлекательностью, то даже ежедневная зарядка и комплексы специальных упражнений  не в силах изменить врожденные особенности ног, сузить лодыжки, удлинить икры. Для чего же нам, женщинам, стройные красивые ноги? Не кривя душой, ответ однозначен - чтобы ходить в коротких юбках и сводить с ума сильную половину человечества. Опрос, на одном  из мужских сайтов показал, что большинство ответов сводилось к выражению "от ушей", то есть, мужиков, больше всего, интересует длина. А если ноги длинные, но худые, как спички? Или наоборот, толстые? Или кривые? Очень часто несовершенства формы ног становятся причиной развития тяжелых комплексов и переживаний, которые отражаются  на самооценке и качестве жизни.

    Какие же методы современной пластической хирургии, позволяют исправить кривизну ног?

    В нашей стране, с целью исправления кривизны ног, вот уже более пятнадцати лет проводятся операции  липофилинга. Благодаря липофилингу (пересадке свободной жировой ткани пациента), более 20% женщин достигли желаемой формы ног: смогли придать своим ногам  молодость и красоту, выразительные пропорции, убрать лишние складки и получить эстетически красивую форму.

    Идеальными кандидатами на операцию липофилинга являются люди:

    1.С излишне худыми, сомкнутыми коленными суставами ног;

    2. С дефицитом мышечных и жировых тканей в области внутренней поверхности бедер;

    3. С Недостаточностью объема мягких тканей в лодыжках и верхней трети голени.

    На операцию липофилинга, с целью исправления кривизны ног, есть возрастное ограничение. Липофилинг  рекомендовано проводить только после 18 лет. 

    Подготовительный период

    Подготовительный период перед операцией занимает много времени. Пациентке необходимо пройти полное медицинское обследование, сдать весь перечень необходимых анализов.

    Врач изучает пропорции мышечной, костной и жировой ткани по всей длине ног. Дает  женщине полный список рекомендаций, которых необходимо придерживаться, и которые помогают снизить возможные риски во время операции и облегчить восстановительный период.

    Операция

    Коррекция формы ног при помощи липофилинга, считается  хирургической процедурой средней сложности. Операция  может проводится, как под местной, так и под общей анестезией, с использованием седативных  препаратов, вводимых внутривенно.

    Для каждой пациентки  доктор создается персональный макет  будущей формы ног  и подбирает индивидуальную технику операции, но основной принцип операции липофилинга остается тем же. Через крошечные разрезы  осуществляется введение определенного  объема собственных жировых тканей пациента, посредством которых формируется новая форма и контур ног. Разрезы врач делает в естественных складках кожи, в местах, где шовчик от операции менее всего будет заметен. Так, например, при  липофилинге внутренней поверхности бедра – разрез делается в паховой складке, если корректируется зона коленных суставов и верхней трети голеней – шовчик проходит в подколенной ямке.

    Необходимое количество жировой ткани, через миниатюрные проколы, обычно берется в области живота, или самих ногах, в области колен. Проколы потом заживают, не оставляя следов.

    Операция длится не более одного часа.

    Послеоперационный период

    После операции пациент может  уже через несколько часов поехать домой, или возможно проведение одного дня в стационаре. После чего  пациент выписывается, и получает  точные рекомендации, соблюдая которые возможно наиболее быстрое возвращение к привычному для него образу жизни. Первые 2-3 дня после операции возможны отеки и неприятные болевые ощущения, которые, как правило, самостоятельно проходят в течение 6 дней. Восстановительный период длится около 4-х недель, в  ходе которого рекомендуется:

     1.уменьшить физическую активность;

    2.Соблюдение  специальной  диеты;

    3.Холодные компрессы;

    4.Прием  необходимых антибиотиков;

    5.Исключить алкоголь, парилки и сауны как минимум на четыре недели;

    6. Забыть об обуви на высоких каблуках примерно на месяц;

    7. Рекомендовано носить плотные колготки с поддерживающим эффектом;

    Операция липофилинга  считается самой безопасной. Возникновение аллергических реакций практически исключено, так как пересаживается собственная жировая ткань пациента.

    В результате операции – пациентка получает стройные ноги, которые будет радовать женщину долгие годы. 


    Автор статьи:

    Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт:  doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Опускаются брови после блефаропластики

    Иногда пациенты после операции на веках сталкиваются с тем, что опускаются брови после блефаропластики. Сильнее симптом проявляется после верхней блефаропластики у возрастных пациентов, когда операцию выполняют после 45 лет и не укрепляют фасции.

    Сухость глаза после блефаропластики

    Синдром сухого глаза – патология, с которой сталкивается четверть пациентов после операции. Заключается в недостаточном увлажнении роговицы глаз.

    Уплотнение после блефаропластики

    Заметив уплотнение под глазами после блефаропластики, пациент нередко впадает в панику, думая о том, почему же у него возникли осложнения. Сначала стоит разобраться, почему складки и валики под глазами образовались, чем они обусловлены, могут ли самостоятельно рассосаться. Для этого требуется осмотр врача.

    Эпикантус после блефаропластики

    Эпикантус, то есть натяжение кожи от внутреннего уголка глаза на верхнем веке, не всегда встречается лишь у представителей монголоидной расы. Искусственный эпикантус может быть неприятным последствием пластики век.

    Слезятся глаза после блефаропластики

    В одних случаях признак не указывает на развитие осложнений и является вариацией нормы, однако в других случаях слезятся глаза после блефаропластики слишком долго, вызывая неудобство и дискомфорт. Стоит разобраться, в каких ситуациях стоит обращаться к врачу, нормально ли, что слезится глаз и что делать с этим симптомом.

    Не закрывается глаз после блефаропластики

    Если глаза полностью не закрываются, то речь идет о таком осложнении, как лагофтальм. Беспокоится не стоит, если неполное смыкание верхних и нижних век наблюдается в раннем восстановительном периоде после операции.

    Разные глаза после блефаропластики

    С асимметрией после блефаропластики встречались многие пациенты. Однако в одном случае разная форма глаз – вариант нормы, а в других случаях признак говорит о неуспешном проведении хирургического вмешательства.

    Выворот нижнего века после блефаропластики

    В норме нижнее веко прижимается к глазному яблоку и просвета в промежутке нет. Эктропион века – редкое осложнение после пластики век, сопровождающееся оголением склеры из-за неплотного примыкания к слизистой нижнего века.

    Круглый глаз после блефаропластики

    Запавшие глаза, эффект провала, впалые глаза после блефаропластики, маленькие пуговки – все это описания неудачной операции на веках, после которой веки округляются и глаза становятся меньше, чем были до хирургического вмешательства.

    Синяки после блефаропластики

    Синяки и отеки после блефаропластики – нормальное послеоперационное явление, возникающее всегда в ответ на повреждение сосудов и капилляров.