Учеными из Новосибирска найдены генетические признаки миомы

    02 апр. 2024 г.

    Благодаря этому открытию, появилась возможность ранней диагностики миомы матки и разработки эффективной таргетной терапии.

    Открытие было сделано учеными из Института цитологии и генетики СО РАН.

    В исследовании, которое длилось больше 6 лет приняли участие более ста женщин. Учеными исследовалась структура ДНК и концентрация кодируемых этими генами регуляторных факторов. После был проведен биоинформационный анализ выявленных генов.

    Всего было обнаружено около 20 генетических вариантов, более чаще встречавшихся при миоме,  по сравнению с контрольной группой. Гены, которые были обнаружены отвечали за синтез белков, которые оказывают влияние на рост и развитие опухолевых клеток. Если у женщины находили "опасную" комбинацию генов, то это говорило о высоком риске развития заболевания.

    С помощью исследования теперь есть возможность создавать препараты для таргетной терапии миомы, которые смогут эффективно заменить хирургическое лечение.

     

    Похожие новости

    23 марта 2022 г.

    Какие проблемы со здоровьем сулит большая грудь с имплантами

    Несмотря на существующий тренд на естественность в современном мире, популярность пластических операций не падает. Операция по увеличению груди не менее востребована, чем несколько лет назад.


    21 июля 2022 г.

    Завершились исследования жидкой формы ботулотоксина

    Компания Galderma опубликовала данные двух исследований фазы III жидкой формы ботулотоксина А (релаботулотоксин А) Alluzience

    19 марта 2024 г.

    Ширина импульса и циклы радиочастоты: как они влияют на эффективность процедуры

    В статье приводятся выдержки из исследования по оценке влияния длительности и цикла серий радиочастотных импульсов на немедленные и отсроченные тепловые реакции тканей при радиочастотном лифтинге аппарата Virtue RF™.

    18 янв. 2023 г.

    Причина чрезмерного роста молочных желез

    По мнению ученых, с каждым годом размер женской груди постепенно увеличивается.
    Такой вывод сделали британские ученые после того как установили, что за последние несколько лет размер груди британок увеличился в несколько раз.

    25 авг. 2022 г.

    Коррекция дряблости зоны плеч: возможности сочетанных протоколов

    Рассматриваем два научных исследования о возможностях комбинирования микросфокусированного ультразвука и филлеров на основе гидроксиапатита кальция в коррекции тела с акцентом на область плеч.

    16 июня 2022 г.

    Что будет: ученые изучили комбинацию полинуклеотидов и гиалуроновой кислоты

    Группа итальянских пластических хирургов представила исследование эффективности комбинации полинуклеотидов и гиалуроновой кислоты для уменьшения носогубных складок.

    17 февр. 2023 г.

    Причины появления ранней седины

    Раннее появление седины, если это не связано с генетикой, говорит о проблемах со здоровьем

    11 апр. 2022 г.

    Найден ген против ожирения

    Учеными из Словении был найден важный ген, связанный с ожирением. Ген получил название thiosulphate sulfurtransferase (Tst). Опыты проводили на животных, а именно мышах, которых кормили высококалорийной пищей.

    27 февр. 2024 г.

    Опасно ли удалять родинки

    Наличие родинок может свидетельствовать об онкологических заболеваниях. Они позволяют распознать первые признаки рака или меланомы.

    04 июня 2024 г.

    Риски повторного выпадения волос после пересадки.

    По мнению специалистов - пересаженные волосы не всегда остаются с вами до конца жизни. Есть большие риски их повторного выпадения.