Новые возможности ультразвука

    04 авг. 2022 г.

    Более широкое применение находят как области практического использования ультразвука, так и диапазон частот ультразвуковых волн, применяемых для воздействия на кожу. 

    Актуальными в эстетической косметологии и хирургии остаются вопросы, касающиеся эффективности и сроков лечения, а также предупреждения возможных нежелательных последствий многих травмирующих технологий, активно применяемых в данных областях медицины.

    Новая технология ультразвука

    Triple-технология VHF-US на аппарате LDM MED3 от немецкой компании Wellcomet Technology является фундаментальной полифункциональной технологией, позволяющей отрегулировать ключевые процессы патогенеза различных состояний и заболеваний кожи. Особенностью Triple-технологии VHF-US является уникальная ультразвуковая волна, характеризующаяся одновременным использованием трех УЗ-волн (Triple-волна) разной частоты, при воздействии которых возникают синергетические эффекты; управление ими позволяет изменять степень стрессорной реакции клеток.

    Сверхвысокочастотный ультразвук VHF-US оказывает особые биофизические эффекты на кожу, тесно связанные не только с его физическими свойствами, но и с новой технологией его подачи. Тем самым обеспечивается широкий спектр применения VHF-US.

    Технология сочетанного применения УЗ-волн с частотами 1, 3, 10 мГц позволяет осуществлять модулирующее термомеханическое воздействие на уровне ткани, группы клеток и даже единичных клеток кожи, заставляя их отреагировать на все частоты сразу и вызывая тем самым усиленную реакцию клеток.

    Именно УЗ-волны с частотой 10 мГц и выше создают термомеханическое напряжение в ткани (термомеханический стресс за счет формирования температурных градиентов непосредственно в коже и поверхностном слое жировой клетчатки на глубине 1,2–3,0 мм). Этим они отличаются от УЗ-волн с более низкими частотами, формирующими в этой области в основном временный механический стресс.

    Тем самым УЗ-волны с частотой 10 мГц и выше концентрируют свое действие в целевом слое, представляющем основную мишень для регенеративной, эстетической медицины и дерматологии.

    Воздействие на кавеолин

    Универсальной мишенью в этих приложениях является белок плазматической мембраны клетки кавеолин (CAV-1), содержащийся практически во всех клетках кожи (таких как фибробласты, кератиноциты, эндотелиальные клетки, макрофаги, а также специальных клетках, известных как дермальные адипоциты, образующих поверхностный слой жировой ткани на границе с ретикулярной дермой). Этот протеин играет важную роль в различных сигнальных клеточных процессах. Отклонение уровня его экспрессии от физиологической нормы приводит к возникновению воспалительных и гиперпролиферативных заболеваний кожи, ее старению и появлению хронических ран.

    При старении кожи наблюдается увеличение производства клеточного CAV-1, уровень которого повышается с возрастом не только непрерывно, но и скачкообразно (примерно в 35–40 и 60–65 лет). Поскольку уровень CAV-1 отрицательно коррелирует с уровнем производства коллагена и ГК, при старении кожи происходит уменьшение выработки этих веществ, играющих важную роль в структуре и функциях межклеточного матрикса, что в конечном итоге приводит к появлению типичных признаков старения кожи.

    При воспалительных заболеваниях кожи (акне, атопический дерматит, псориаз и др.) уровень экспрессии кавеолина, наоборот, очень низкий. При таких условиях резко увеличивается количество ферментов, разрушающих структуру кожи, и уменьшается количество протеинов теплового шока (НSP 70), одной из функций которых является контроль конформации белков.

    При гипертрофических рубцах уровень кавеолина в клетках низкий, а при келоидных рубцах – очень низкий. Острая рана принципиально отличается от хронической в том числе и по уровню сенесцентных клеток и содержанию кавеолина, который в хронических ранах (таких как декубитус, диабетическая стопа или ulcus cruris venosum) очень высокий.

    Технология LDM, благодаря возможности управления интенсивностью воздействия (количеством и сочетанием УЗ-волн разной частоты, скоростью их смены в одной волне, временем воздействия и пр.), позволяет регулировать уровень термомеханического стресса клеток и тканей. Уровень экспрессии CAV-1, являющегося сигнальной стрессорной молекулой, модулируется при воздействии сверхвысокочастотного УЗ (VHF-US). При низком уровне (интенсивности) воздействия клетка начинает увеличивать производство кавеолина, обеспечивая тем самым противовоспалительное и антипролиферативное действие VHF-US. А при высоком уровне (интенсивности) воздействия VHF-US клетка стремится обеспечить редукцию (снижение) кавеолина, что обеспечивает эффективные результаты при лечении хронических незаживающих повреждений кожи, замедляет процессы ее старения и приводит к визуальному омоложения (улучшение рельефа, уменьшение пор, выработка ГК в коже, улучшение ее влажности, уменьшение глубины морщин).

    Регенеративные свойства VHF-US обеспечивают высокие результаты в лечении острых и хронических ран, в разы сокращая период заживления и влияя на качество заживления раны, в частности предупреждая развитие патологического рубцевания.

    Кроме того, применение технологии VHF-US позволяет снизить резистентность кожи к применению топических препаратов (ретинол, глюкокортикоиды и др.) при их пролонгированном применении, а также повысить результаты лечения при эстетических и дерматологических индикациях путем введения активных веществ в кожу с помощью УЗ-волн VHF-US.

    Необходимо также отметить, что применение VHF-US в эстетической медицине позволяет усилить ответ от стимулирующих аппаратных (за счет перераспределения жидкости в тканях) и инъекционных методик (за счет увеличения межклеточного пространства, что обеспечит задержку большего количества введенного препарата и его более гомогенное распределение в ткани).

    Показания к применению

    • Профилактика и лечение старения с 33–35 лет
    • Воспалительные заболевания кожи (акне, розацеа, периоральный дерматит, атомический дерматит, экзема, псориаз)
    • Профилактика постакне
    • Профилактика и лечение гипертрофических и келоидных рубцов
    • Целлюлит
    • Заживление хронических трофических язв и повреждений кожи
    • Заживление острых повреждений (ран, ожогов) в короткий период
    • Снижение резистентности к препаратам при их пролонгированном применении
    • Лечение осложнений после инъекционных и аппаратных методик в эстетической медицине
    • Усиление ответа от инъекционных и аппаратных стимулирующих методик
    • Сокращение сроков реабилитации после пластических и других хирургических операций (быстрое уменьшение отеков, ускорение заживления, профилактика воспалительных осложнений и патологического рубцевания)

    Выводы

    Одна ультразвуковая Triple-технология VHF-US, регулируя уровень CAV-1, позволяет добиться быстрых и стойких результатов в лечении различных состояний кожи.

    Высокая полифункциональность технологии, наличие девятнадцати предустановленных программ по различным эстетическим и медицинским индикациям, а также возможность индивидуальных установок для расширенного применения ультразвука позволяет справиться с широким спектром задач в короткие сроки.

    Источник: https://www.1nep.ru/

    Похожие новости

    19 марта 2024 г.

    Ширина импульса и циклы радиочастоты: как они влияют на эффективность процедуры

    В статье приводятся выдержки из исследования по оценке влияния длительности и цикла серий радиочастотных импульсов на немедленные и отсроченные тепловые реакции тканей при радиочастотном лифтинге аппарата Virtue RF™.

    25 авг. 2022 г.

    Коррекция дряблости зоны плеч: возможности сочетанных протоколов

    Рассматриваем два научных исследования о возможностях комбинирования микросфокусированного ультразвука и филлеров на основе гидроксиапатита кальция в коррекции тела с акцентом на область плеч.

    20 февр. 2024 г.

    Оценили, как менялся липидный статус кожи женщин в разном возрасте

    Китайские исследователи проверяли теорию «7–7» Хуан-ди Нэй Цзина, согласно которой физиологическое состояние женщин меняется каждые 7 лет.

    28 дек. 2022 г.

    Лучшее сочетание - ультразвук и филлеры

    Целью исследования была оценка степени разрушения гиалуроновой кислоты при проведении ультразвуковой коррекции после инъекций филлера.

    27 янв. 2022 г.

    Усовершенствовали технологию микроигл

    В журнале Biomacromolecules две исследовательские группы из Японии и Таиланда представили способ удешевить производство микроигл и улучшить сохранность белковых структур при их введении.

    01 марта 2024 г.

    Новый материал для использования в ортодонтических аппаратах

    Новый термопластичный материал на базе полиуретанов, был создан в России.
    Материал можно будет применять в ортодонтии, а также чтобы создавать защитные биопокрытия для медицинских приборов и инструментов.

    15 нояб. 2022 г.

    Новый аппарат для ухода за кожей

    Брендом по уходу за кожей Crystal Clear Skincare был представлен новый аппарат для ухода за кожей.

    14 июля 2022 г.

    Новый метод инъецирования БТА в область гусиных лапок

    Основное значение врачи сделали на оценке ширины, толщины и динамических характеристик мышц с помощью ультразвукового исследования.

    14 дек. 2022 г.

    Радиочастотные технологии в косметологии

    Дерматологами из США был собран научный обзор преимуществ радиочастоты в эстетической медицине.

    18 авг. 2022 г.

    Боб Кханна представил два новых аппарата

    Одним из устройств является электростимулятор, вторым аппаратом - устройство, предназначенное для коррекции фигуры и омоложения лица.