В Чехии планируется создать электронную базу данных пациентов.

    Дата публикации: 30 нояб. 2011 г.

    Все статьи

    Требуется липосакция, но прежде личные данные в электронном виде.

    Во многих странах мира уже давно существуют электронные базы данных пациентов, регистратуры и медкнижки. В Чехии, государственная страховая компания VZP, в настоящее время начинает предпринимать первые шаги в этом направлении. Она ввела электронную медицинскую книжку IZIP. Но, на данном этапе она не обладает должной эффективностью, т.к. охватывает лишь незначительную часть населения. Сегодня такая работа происходит по совместной инициативе пациента и лечащего врача, а это, однако не все проживающие в Чехии застрахованные компанией VZP. По мнению врачей, такая единая медицинская база данных, безусловно, должна существовать. В ближайшее время планируется создание единой медицинской базы данных обо всех жителях страны. Подобное нововведение позволит врачам значительно облегчит работу с пациентом. Владея полной информацией о пациенте из общей базы данных, врач поставит более точный диагноз с наименьшей вероятностью ошибки. Что в свою очередь позволит ему назначить наиболее эффективное лечение.

    К примеру, пациент обращается к пластическому хирургу и ему  требуется липосакция. Он хочет избавиться от лишних килограммов и жировых отложений в некоторых местах. В ходе липосакции откачиваются избытки жира. Но прежде чем приступить к операции, пластическому хирургу необходимо начать разговор с опроса и записи личных данных и только потом переходит к непосредственно к проблеме пациента.

    Располагая единой медицинской базой данных всё значительно упрощается, но возникает  угроза разглашения личных данных пациента. В любой стране мира, где есть любая информационная системе, не только медицинская, всегда существует такая опасность уничтожение информации, взлома, а также утечки и огласки личных данных. Но компании, которые устанавливают подобные базы данных, всегда тщательно прорабатывают системы безопасности и охраны личных данных.


    Автор статьи:

    Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт:  doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Опускаются брови после блефаропластики

    Иногда пациенты после операции на веках сталкиваются с тем, что опускаются брови после блефаропластики. Сильнее симптом проявляется после верхней блефаропластики у возрастных пациентов, когда операцию выполняют после 45 лет и не укрепляют фасции.

    Сухость глаза после блефаропластики

    Синдром сухого глаза – патология, с которой сталкивается четверть пациентов после операции. Заключается в недостаточном увлажнении роговицы глаз.

    Уплотнение после блефаропластики

    Заметив уплотнение под глазами после блефаропластики, пациент нередко впадает в панику, думая о том, почему же у него возникли осложнения. Сначала стоит разобраться, почему складки и валики под глазами образовались, чем они обусловлены, могут ли самостоятельно рассосаться. Для этого требуется осмотр врача.

    Эпикантус после блефаропластики

    Эпикантус, то есть натяжение кожи от внутреннего уголка глаза на верхнем веке, не всегда встречается лишь у представителей монголоидной расы. Искусственный эпикантус может быть неприятным последствием пластики век.

    Слезятся глаза после блефаропластики

    В одних случаях признак не указывает на развитие осложнений и является вариацией нормы, однако в других случаях слезятся глаза после блефаропластики слишком долго, вызывая неудобство и дискомфорт. Стоит разобраться, в каких ситуациях стоит обращаться к врачу, нормально ли, что слезится глаз и что делать с этим симптомом.

    Не закрывается глаз после блефаропластики

    Если глаза полностью не закрываются, то речь идет о таком осложнении, как лагофтальм. Беспокоится не стоит, если неполное смыкание верхних и нижних век наблюдается в раннем восстановительном периоде после операции.

    Разные глаза после блефаропластики

    С асимметрией после блефаропластики встречались многие пациенты. Однако в одном случае разная форма глаз – вариант нормы, а в других случаях признак говорит о неуспешном проведении хирургического вмешательства.

    Выворот нижнего века после блефаропластики

    В норме нижнее веко прижимается к глазному яблоку и просвета в промежутке нет. Эктропион века – редкое осложнение после пластики век, сопровождающееся оголением склеры из-за неплотного примыкания к слизистой нижнего века.

    Круглый глаз после блефаропластики

    Запавшие глаза, эффект провала, впалые глаза после блефаропластики, маленькие пуговки – все это описания неудачной операции на веках, после которой веки округляются и глаза становятся меньше, чем были до хирургического вмешательства.

    Синяки после блефаропластики

    Синяки и отеки после блефаропластики – нормальное послеоперационное явление, возникающее всегда в ответ на повреждение сосудов и капилляров.