Редукционная маммопластика

    Дата публикации: 13 дек. 2017 г.
    Дата обновления: 27 сент. 2022 г.

    Посмотреть статьи по уменьшению груди

    Казалось бы, каждая женщина мечтает о большой груди, которая притягивает взоры мужчин, но в реальности не так уж и редко случается наоборот. 5 размер груди, если он непропорционален фигуре, гигантомастия, и другие показания, могут вызвать множество негативных последствий для организма и помочь в этом случае сможет лишь редукционная маммопластика и мастопексия, то есть  уменьшение и подтяжка груди.

    Редукция молочных желез

    Редукция состоит из трех этапов: подготовка к операции, непосредственно хирургическое вмешательство и послеоперационный реабилитационный период. Дооперационные и послеоперационные процедуры очень важны, следование указаниям и рекомендациям хирурга надо выполнять беспрекословно, так как они влияют на качество операции.

    Показания к операции

    Любой пластический хирург вам скажет, что в традиционном случае редукция груди проводится совместно с мастопексией чаще в лечебных целях, чем в эстетических, где пациентки ставят перед собой цель – улучшить внешний вид груди. Так что показания здесь зачастую совсем иные, чем для маммопластики с эндопротезированием. Операция по уменьшению и подтяжке груди проводится в случае избыточного (гипертрофированного) увеличения объема жировой ткани в области груди, которое обычно связано с половым созреванием (пубертацией), беременностью или резкими скачками веса, когда в организме происходят неожиданные гормональные перепады. А также в случае таких болезней, как мастопатия и гипермастия.

    Основные причины, которые толкают женщин на операцию:

    • негативное воздействие большой груди на спину и позвоночник, которое происходит при неправильных пропорциях тела;
    • искривление позвоночника вызванное чрезмерным весом бюста и как следствие – неправильная осанка;
    • опрелости в районе складок (так называемая мацерация) под грудью;
    • ассиметричный размер бюста (разный размер молочных желез);
    • гинекомастия – нездоровое гипертрофированное разрастание ткани грудных желез и жировой ткани у мужчин, которое чаще всего случается у спортсменов в связи с гормональным расстройством;
    • недовольство внешним видом бюста и вследствие желание уменьшить его.


    Мастопатия

    Мастопатией называется приобретенная в результате гормональных нарушений женская болезнь, при которой ткани груди разрастаются и в них образуются доброкачественные опухоли. Редукционная маммопластика при мастопатии зависит от стадии болезни (на первых стадиях советуется использовать компрессионное белье, затем следует градация способа доступа при операции: вертикальная маммопластика или якорная), статья раскроет отдельно каждую стадию, в хронологической последовательности.

    Диффузная – чувствуются уплотнения и узелки в районе груди, мучают боли и увеличение молочных желез во время менструального цикла;

    Узловая – уплотнения перерастают в хорошо ощутимые при нажатии узлы, которые могут достигать размеров от горошины и до грецкого ореха. Боли и опухоль диагностируются вне зависимости от дней цикла, увеличены лимфоузлы.

    Фиброзно-кистозная – узлы и уплотнения увеличиваются количественно и по размеру, а также могут образовывать кисты наполненные жидкостью. Боль становится особенно острой и проявляется практически при каждом движении руки, при этом боль чувствуется не только в груди, но и в самой руке или лопатке. Из соска может выделяться водянистый секрет, иногда содержащий частички крови.

    Гипермастия

    Гипермастия или гигантомастия – наследственное заболевание молочных желез, при котором грудь может разрастаться до огромных размеров, создавая физические и психологические неудобства женщине. Редукционная маммопластика при гигантомастии является единственным способом вернуть груди ее форму, размер и красоту.

    Стоимость операции

    Нельзя точно сказать, сколько стоит уменьшить размер груди, так как цена операции подбирается индивидуально и зависит сразу от нескольких факторов:

    • уровень вашего пластического хирурга;
    • сложность операции и стоимость медикаментов;
    • пребывание в клинике на стационаре;

    В среднем стоимость колеблется приблизительно от 100 до 200 тысяч рублей.



    Автор статьи:


           Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт: doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Уменьшение ареол груди

    Пластика ареолы груди выполняется в качестве самостоятельной операции или как дополнение к маммопластике (аугментационной или редукционной пластике, мастопексии).

    Удаление грудных имплантов

    Реэндопротезирование – операция по удалению грудных имплантов. Проводится как по субъективным, так и объективным показаниям.

    Как визуально уменьшить грудь

    С помощью правильно подобранных элементов одежды со своей фигурой можно творить чудеса: казаться выше, стройнее, смуглее и так далее. Не удивительно, что с годами женщины нашли немало способов, как при помощи самых обычных элементов гардероба зрительно уменьшить даже грудь, которая чаще всего привлекает внимание окружающих и противоположного пола в частности.

    Уменьшение груди в домашних условиях

    Если размер не критичный, риска образования опухолей нет, катастрофических неудобств бюст не создаёт, то можно потратить время на альтернативные методы.

    Уменьшение груди после родов

    Редукционная маммопластика после беременности является довольно элегантным решением проблемы набухшей и обвисшей груди, если до беременности она была 4+ размера или была непропорционально большая к телу женщины.

    Восстановление после уменьшения груди

    Редукционная маммопластика - это очень эффективный и часто единственный метод уменьшения объёма молочных желез.

    Операция по уменьшению груди

    Большая, даже излишне большая грудь часто создаёт больше проблем и выглядит гораздо менее привлекательно, чем небольшая, но аккуратная, подтянутая и пропорциональная со всем телом. По большей части именно эстетическая сторона вопроса заставляет женщин решаться на такой шаг.

    Как уменьшить грудь без операции

    Исключив самый очевидный вариант уменьшения, женщины прибегают к поискам более естественных и простых решений данной проблемы. И не зря, ведь есть немало довольно эффективных советов о том, как уменьшить женскую грудь без операции.

    Гинекомастия у мужчин. Лечение,удаление, вопросы и ответы.

    Врач Самарцев Виктор Иванович пластический хирург, КМН отвечает на вопросы.

    Как уменьшить грудь в домашних условиях

    Существует множество причин, по которым женщины хотят уменьшить грудь. Одна из серьезнейших – ухудшение состояния здоровья, которое сопровождают боли в спине, плохая осанка и проблемы с дыханием. Кроме этого, большая грудь намного быстрее обвисает.

    Статьи по теме: Уменьшение груди

    Реэндопротезирование – операция по удалению грудных имплантов. Проводится как по субъективным, так и объективным показаниям.

    Пластика ареолы груди выполняется в качестве самостоятельной операции или как дополнение к маммопластике (аугментационной или редукционной пластике, мастопексии).

    С помощью правильно подобранных элементов одежды со своей фигурой можно творить чудеса: казаться выше, стройнее, смуглее и так далее. Не удивительно, что с годами женщины нашли немало способов, как при помощи самых обычных элементов гардероба зрительно уменьшить даже грудь, которая чаще всего привлекает внимание окружающих и противоположного пола в частности.