Бариатрическая хирургия – путь к стройности и здоровью

    Дата публикации: 10 окт. 2017 г.

    Посмотреть статьи по абдоминопластике

    Ожирение – бич современности. Лишний вес не только портит фигуру и является причиной многочисленных психологических комплексов, но и способствует возникновению серьезных заболеваний. В том числе заболеваний, значительно снижающих качество и продолжительность жизни. 

    Справиться  с лишним весом при помощи спорта и диеты не всегда представляется возможным, и тогда на помощь приходит бариатрическая хирургия. О том, что представляет собой этот вид медицинского вмешательства, нам сегодня расскажет ведущий пластический хирург клиник «Студия эстетической медицины» Дмитрий Крысин.

    - Дмитрий Викторович, что такое бариатрическая хирургия? В чем ее особенность?

    - Бариатрическая хирургия представляет собой операции на желудочно-кишечном тракте, целью которых является планомерное снижение веса. По сути, существует два вида таких операций.  Рестриктивные – те, при помощи которых сужается желудочный просвет. Желудок наполняется быстрее, благодаря чему пациент начинает употреблять гораздо меньше  пищи. Второй вид – шунтирующие операции, которые нацелены на снижение всасывающей поверхности тонкого кишечника. Эти два вида вмешательств могут комбинироваться. В отличие от пластики бариатрические операции не только меняют внешность, но, скажем так, преображают организм изнутри, избавляя от лишнего веса, а вместе  с ним от множества дополнительных проблем со здоровьем.


    - О каких проблемах со здоровьем идет речь?

    - Эти проблемы общеизвестны как сопутствующие лишнему весу и значительно снижающие качество жизни, да и что там говорить, значительно сокращающие саму жизнь. Вот они: диабет второго типа, гипертония, артрит, апноэ сна, высокий холестерин, артрит, атеросклероз, проблемы с венами, заболевания печени. Список можно продолжать, но и так уже понятно, что перечень внушительный. Снижение веса за достаточно короткий срок позволяет во многом улучшить ситуацию со здоровьем.

    - А что насчет коррекции внешности, как быстро происходит похудение? И сколько килограммов можно сбросить таким образом?

    - Похудение происходит постепенно, щадящим образом, окончательный эффект достигается где-то по прошествии 1-2 лет. В среднем при помощи бариатрической хирургии можно сбросить 45-80 процентов от изначального веса.

    - Кому рекомендована бариатрическая коррекция? Может ли этот метод подойти любому желающему похудеть?

    - Конечно, нет. Есть достаточно строгие ограничения – операция может быть сделана в том случае, если индекс массы тела превышает показатель в 40 кг/м2 или 35 кг/м2, но при наличии серьезных сопутствующих заболеваний. Это не способ просто поддерживать себя в форме, это операция при серьезных проблемах с весом.

    Несмотря на то, что практика бариатрической хирургии насчитывает десятки лет, и сегодня используемые методы безопасны и хорошо прогнозируемы. Все же это оперативное вмешательство, при котором могут быть осложнения, и после коррекции могут быть изменения, которые потребуют, к примеру, постоянно на протяжении всей жизни пить витамины, минеральные комплексы. Это достаточно серьезное вмешательство строго по медицинским показаниям.

     - Какие именно бариатрические операции сегодня наиболее часто выполняются?

    - Коротко расскажу о самых востребованных. Одна из распространенных – бандажирование желудка, при котором на верхнюю часть желудка накладывают специальный силиконовый бандаж. Благодаря этому емкость желудка значительно снижается, в результате насыщение наступает очень быстро. У пациента пропадает постоянное чувство голода.

    Однако сегодня все чаще хирурги данной операции предпочитают более действенную рукавную резекцию, при которой из малой кривизны желудка формируют длинный «рукав», диаметр которого примерно 1см. Это приводит к значительному снижению аппетита.

    Другой способ – установка внутрижелудочного баллона. В просвет желудка вводят специальный силиконовый баллон. Заполняя часть желудка, баллон приводит к уменьшению его объема и быстрому насыщению. Такой баллон устанавливается на несколько месяцев, после чего он должен быть удален.  

    Из реконструктивных операций хирурги прибегают к желудочному шунтированию – операции, направленной как на уменьшение объема желудка, так и на реконструкцию тонкой кишки. Эта коррекция, с одной стороны, способствует быстрому насыщению, с другой, снижает всасывание жиров и углеводов.

    И к билиопанкреатическому шунтированию – включает резекцию части желудка, что уменьшает его объем, а также укорочение петель кишечника, что снижает всасывание жира. При этом виде хирургического вмешательства у 95 % пациентов устраняются симптомы сахарного диабета второго типа.

    Реконструктивные операции достаточно сложные технически и требуют пожизненной заместительной терапии витаминами, минеральными комплексами. Также нужно понимать, что с точки зрения эстетики после значительного похудения кожа обвиснет, и тогда может потребоваться пластика лица и тела.

    - Пациент может самостоятельно  выбрать вид бариатрической операции?

    - Нет, такое решение может принять только врач, основываясь на ряде факторов. Также как и определить, будет операция выполняться при помощи лапароскопии или классическим способом, может только хирург.

    В целом, хочется пожелать всем читателям заботиться о своем здоровье таким образом, чтобы не доводить до операции. Но если ситуация достигла критической точки, не медлить, не бояться и решать проблему оперативным путем.

    Автор статьи:


      Крысин Дмитрий Викторович

      Ведущий хирург и основатель многопрофильной клиники            «Студия эстетической медицины»

    • Телефон: +7 (495) 767-07-00
    • E-mail: krysinmitya@yandex.ru
    • Сайт: www.krysin.ru


    Другие статьи

    Абдоминопластика у мужчин.

    Абовян Георгий Робертович рассказывает об особенностях пластики живота у мужчин.

    Статьи по теме: Абдоминопластика

    Комментирует сертифицированный специалист по питанию для спортсменов, Ксения Овсюк

    Пластический хирург клиники «Линлайн» Дмитрий Александрович Надельсон раскроет секрет восстановления живота и четких контуров тела после родов или сильного похудения.

    Абдоминопластика или жизнь после родов
    Беременность называют периодом ожидания чуда, однако правда жизни такова, что чудесные подарки безвозмездно даруются доброй феей или волшебником лишь в сказках. В реальности же нередко за счастливую возможность стать матерью приходится расплачиваться красотой тела. «Поплывший» силуэт, дряблый живот в растяжках – эти и другие неприятные изменения приводят к тому, что послеродовая эйфория сменяется самой настоящей депрессией. К счастью, современный уровень пластической медицины позволяет с полным на то основанием утверждать, что вернуть былое очарование вполне реально.