Пластика груди при мастопатии

    Дата публикации: 30 авг. 2017 г.
    Дата обновления: 27 сент. 2022 г.

    Посмотреть статьи по увеличению груди

    Мастопатия – довольно распространённое явление, тем более в современном мире, когда экология и стресс редко кому позволяют дожить хотя бы до 40 лет, избежав хронических болезней. Называют мастопатией патологическое разрастание ткани молочных желез, которое происходит от гормонального дисбаланса. Чаще всего заболевание зависит от дисфункции яичников или гипофиза, но может быть вызвана и хроническими заболеваниями печени и почек. Также учёные утверждают существование прямой зависимости между изменением сексуальной жизни женщины и увеличением количества заболеваний.
    Ещё каких-то 100 лет назад полноценная женщина в период фертильности, чаще всего, либо была беременна, либо вскармливала детей, тем самым создавая благоприятный гормональный фон в организме. Современное общество пересмотрело варианты положения женщины в обществе и на смену “вечной домохозяйке” пришли бизнес-леди, которые не спешат заводить детей, пользуясь контрацептивами и абортами. В итоге гормональный фон меняется, и случаи, когда увеличена грудь при мастопатии, стают для врачей обыденностью.

    Можно ли увеличивать грудь при мастопатии

    В связи с увеличением количества случаев проявления болезни, особо остро встал вопрос: можно ли увеличивать грудь при мастопатии и чем это чревато. Увеличивается ли процент осложнений, как проходит реабилитационный период, и как сделать его менее болезненным для организма – на этот вопрос можно дать однозначный ответ. Если вы хотите увеличить размер вашего бюста и сделать грудь, последствия не будут отличаться от аналогичных в том случае, если бы никакой мастопатии у вас не было бы. Тем более лечение после увеличения мастопатии проходит в обычном штатном режиме, без корректив. Но существует и оговорка:  увеличение груди при мастопатии в обычном режиме возможно лишь в том случае – если у вас лёгкая форма, при диффузной форме без предварительного лечения операцию, скорее всего, вам делать запретят хирурги.

    В любом случае вам придётся пройти ультразвуковое исследование и маммографию, чтобы полностью исключить вероятность других болезней, более опасных чем мастопатия.

    Маммопластика при тяжёлой форме мастопатии

    Выше мы написали, что тяжёлая форма фиброзно-кистозной мастопатии – когда образования в вашем теле больше одного сантиметра, исключает возможность привычной пластики груди, но это не значит, что вы не сможете сделать операцию. Просто вам придётся обратить внимание на некоторые рекомендации пластических хирургов:

    • небольшую кисту или фиброаденому может удалить и пластический хирург, но для этого доктор должен иметь навыки онколога;
    • несмотря на предыдущий совет, доктора рекомендуют удалять кисты за некоторое время до операции, однако решать вам;
    • доктор обязан сделать гистологическое исследование удалённых образований. Не часто, однако случается, что под видом доброкачественных опухолей маскируется рак, такой анализ позволит узнать о недуге на ранней стадии;
    • некоторое время до операции и после принимайте препараты для лечения болезни: маммосан, мамоклам, мастион, мастодинон, или их аналоги. Однако в обязательном порядке перед началом приёма препаратов необходима консультация маммолога;
    • весь период реабилитации (а желательно и после него) вам потребуется проходить регулярные, хотя бы минимальные обследования.

    Решаться ли на операцию?

    Пластика по увеличению груди при мастопатии в основном безопасна, однако некоторые хирурги настоятельно рекомендуют сначала пройти полный курс лечения. Всё-таки любое хирургическое вмешательство несёт в себе риск осложнений, а дополнительные факторы могут усугубить этот риск. Избежать его частично поможет кропотливый подход к выбору пластического хирурга: мы советуем опираться на количество и качество реальных отзывов о хирурге, от бывших пациентов.

    Увеличение груди, минусы и плюсы которого вы можете легко найти на нашем сайте, должно быть осознанным взвешенным решением. Тем более, если присутствуют дополнительные негативные факторы, например наличие болезней груди. Современная пластическая хирургия делает операции практически безопасными, однако некий процент осложнений присутствует до сих пор и избавиться от него в ближайшем будущем не представляется возможным.


    Автор статьи:


        Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт: doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Увеличение груди по ОМС

    Подавляющая доля пластических операций проводится в частных клиниках на платной основе. Стоимость хирургических манипуляций доходит до полумиллиона. Однако бывают ситуации, при которых увеличить грудь можно бесплатно в хирургическом отделении областной больницы, оформив квоту на увеличение груди по ОМС. В этом случае нужно доказать, что операция – вынужденная мера и у нее есть медицинская цель (например, восстановление после ампутации).

    Повторная маммопластика

    Повторная пластика груди – частое явление в пластической хирургии. Повторная маммопластика выполняется в тех случаях, когда результаты первичного хирургического вмешательства не совпали с ожиданиями или спустя годы грудь видоизменилась.

    Маммопластика

    Каждая женщина хочет иметь идеальную грудь – плавный наклон от ключицы до соска, оптимальная выпуклость верхней части груди, достаточный объем нижнего квадранта груди, относительно соска градус наклона нижней части груди около 110 градусов, а расположение соска относительно самой железы под 90 градусов. Пластическая хирургия дает возможность скорректировать бюст и добиться лучших результатов с помощью маммопластики.

    Прощупывается грудной имплант

    Иногда после завершения реабилитационного периода прощупывается имплант после маммопластики или ощущается грудной имплант при движении. В одних случаях это указывает на существенные врачебные ошибки, которые нужно исправлять, в других – никаких манипуляций производить не нужно и симптом сам по себе исчезает. Следует разобраться в причинах.

    Маскулинизирующая маммопластика

    Все чаще девушки обращаются к пластическому хирургу с целью получения более мужественной внешности. В России операции по смене пола запрещены, поэтому для улучшения эстетики груди некоторые врачи проводят маскулинизацию молочной железы.

    Эндопротезирование молочных желез

    Среди разных видов маммопластики эндопротезирование молочных желез наиболее распространено. Эндопротезирование груди – это пластическая операция, при которой устанавливаются эндопротезы для увеличения размера молочных желез и изменения их формы. Учитываются пожелания женщины, состояние здоровья и медицинские показания при выборе эндопротезов. Они отличается по профилю, текстуре, объему, форме. Чтобы силиконовая грудь выглядела естественно, пластический хирург берет во внимание антропометрические показатели (рост, вес, комплекцию).

    Вертикальная мастопексия

    Из-за возрастных изменений, лактации, гормональных скачков эластичность молочных желез снижается. Кожа растягивается и провисает. Так развивается птоз груди, при котором соски опускаются вниз, нижняя часть желез провисает ниже подгрудной складки. Вернуть прежний вид груди позволяет вертикальная мастопексия.

    Беременность после маммопластики

    Все чаще женщины решаются на операцию по увеличению груди в возрасте до 30 лет, поэтому беременность после маммопластики – распространенное явление.

    Удаление шрамов после маммопластики

    В процессе операции по увеличению груди делается надрез по всем слоям кожи, поэтому остаются шрамы. С учетом степени регенерации кожного покрова в среднем в течение первого года после маммопластики формируются шрамы. Рубцы затягиваются, бледнеют, уплощаются, а их состояние становится стабильным. В это время можно приступать к процедурам по удалению следов увеличения груди.

    Увеличение груди в подростковом возрасте

    Возраст до 18 лет – основное противопоказание к проведению операции по эндопротезированию груди. Большинство хирургов отказывают увеличить грудь ребенку, учитывая высокую степень негативных последствий. В этом случае нужно разобраться, со скольки лет можно увеличить грудь.

    Статьи по теме: Увеличение груди

    Этот метод хорош тем, что он не только увеличивает объем груди, но и одновременно удаляет излишки жировых тканей с проблемных участков. В целом увеличение груди собственным жиром достаточно хорошо себя зарекомендовало за счет малой инвазивности.

    Подавляющая доля пластических операций проводится в частных клиниках на платной основе. Стоимость хирургических манипуляций доходит до полумиллиона. Однако бывают ситуации, при которых увеличить грудь можно бесплатно в хирургическом отделении областной больницы, оформив квоту на увеличение груди по ОМС. В этом случае нужно доказать, что операция – вынужденная мера и у нее есть медицинская цель (например, восстановление после ампутации).

    Рак груди занимает лидирующие позиции среди заболеваний молочных желез. При этой болезни часто удаляется вся пораженная грудь, то есть проводится мастэктомия.