Убираем живот после родов

    Дата публикации: 07 окт. 2015 г.

    Посмотреть статьи по абдоминопластике

    Убираем живот после родов

    Беременность является самым загадочным состоянием женщины. Это новый жизненный этап, который меняет все, что было до этого. Меняется наше отношение к жизни, ценности, меняемся мы и наш организм.

    Каждая женщина хоть раз задумывалась о том, как отразится на ней беременность, как она будет выглядеть после родов.  Пропадет ли живот или так и останется висеть? Появятся ли растяжки? Женщина хочет быть красивой всегда, при любых обстоятельствах, и беременность не исключение. А молодая мама, заметившая перемены в своем теле, более придирчиво относится ним.

    Что же происходит с нашим организмом во время беременности? Как убрать живот после родов или просто сделать его плоским и красивым и что делать, если этого сделать не удастся?

    У нас для вас две новости - хорошая и не очень.

    Хорошая новость состоит в том, что сделать это вполне возможно и мы расскажем Вам как это сделать.

    Плохая - для достижения результата необходимо набраться терпения, так как процесс достаточно длительный и требует регулярной работы над собой.

    Что же происходит с организмом во время беременности?

    Как правило, во время беременности женщины сталкиваются со следующими проблемами:

    1.Авитаминоз

    При авитаминозе кожа на животе становится сухой, становится заметна капиллярная и венозная сеточка. Иногда могут появиться высыпания, мелкие трещинки.

    Что делать?

    Если вы заметили какое-либо из этих проявлений попросите у своего доктора список препаратов-витаминов, для улучшения состояния и эластичности кожи. Обычно врач назначает витамины групп А и Е, а также поливитамины.

    Также, с первых дней беременности не забывайте увлажнять и питать кожу косметическими средствами, предназначенными для ухода за кожей во время беременности.

    Существует более простой, но очень действенный вариант. Каждый вечер втирайте в кожу живота оливковое масло или масло виноградных косточек. Масло увлажнит вашу кожу и избавит от зуда.

    2.  Прибавка в весе

    Прибавка в весе во время беременности может быть достаточно заметной.  На боках, пояснице, животе появляются, так называемые, жировые ловушки.

    Если во время беременности ваш вес начал стремительно расти, то вам необходимо пересмотреть свое питание и подобрать для себя диету, при которой ребенок не будет ограничен в необходимых витаминах, и вы перестанете поправляться.

    Следуя диете, помните о той нагрузке, которую во время беременности испытывают ваши внутренние органы и позвоночник при смещенным центром тяжести в виде живота, когда ваш вес увеличивается на 15-20 кг.

    3. Растяжки

    Проблема растяжек - это гормональная проблема. Они могут появиться не только во время беременности, но и намного раньше, например, во время полового созревания. При первых признаках появления растяжек будьте более внимательной к своему телу.


    К сожалению, с помощью народных методов полностью убрать растяжки нельзя. Сделать их менее помогут косметологические процедуры: лазер и мезотерапия. Частично убрать растяжки поможет пластическая операция – абдоминопластика, в ходе которой удаляется часть кожи с растяжками.

    4. Целлюлит

    Если у вас появился целлюлит, запомните: делать антицеллюлитный массаж во время беременности КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.

    Чтобы справиться с целлюлитом, вы можете посещать занятия по аквааэробике, но только в том случае, если у вас нет противопоказаний.

    Живот после родов: что делать

    После родов, растянутые во время беременности мышцы, постепенно начинают приходить в нормальный тонус. Полное восстановление фигуры может длится от 6 месяцев до года.


    Матка сокращается в течение 40 дней после родов, в это же время начинается процесс восстановления живота.

    До того момента, как матка не перестанет сокращаться, не рекомендуется давать организму физическую нагрузку, чтобы не спровоцировать кровотечение и опущение матки или расхождения швов, если было сделано кесарево сечение.

    Если роды прошли естественно и без осложнений, уже в роддоме можно одеть специальный бандаж, поддерживающий и подтягивающий живот.

    В большинстве случаев после родов кожа на животе провисает, становится дряблой. Причина этому набор веса, рост живота и растяжение кожи во время беременности. После родов живот резко уменьшается, но кожа не успевает сократиться.

    Очень часто на последнем месяце беременности, когда живот начинает опускаться и организм женщины готовится к родам, появляются растяжки.

    Чем можно мазать живот после родов, чтобы сделать кожу более эластичной? Можно ли подтянуть кожу с помощью компрессов или обертываний? А может единственным выходом является пластика?

    В первые дни после родов, для повышения эластичности и упругости кожи, можно использовать специальные кремы и мази.

    Также во время беременности происходит увеличение жировой прослойки. Это связано с гормональной перестройки организма.


    Образующаяся жировая прослойка защищает плод от внешних воздействий.  Именно поэтому, после родов у женщины наблюдается не только растянутая кожа, но и жир в области живота, что придает животу родившей женщины не очень эстетичный вид.

    Что же делать в такой ситуации?

    Спорт и питание. Снижая процент потребляемых жиров, продолжайте регулярно работать над прессом.

    Еще один совет: старайтесь постоянно держать пресс напряженным. И не важно, чем вы занимаетесь в данный момент, домашними ли делами или гуляете с коляской, не расслабляйте пресс.

    Как восстановить живот после родов

    Перед тем как предпринять какие-либо меры по работе над своей фигурой, необходимо проконсультироваться со своим врачом.

      

    Убрать обвисший живот получится только с помощью целого ряда мер:

    • Продуманная система питания.
    • Выполнение специальных упражнений и гимнастики после родов.
    • Невидимая гимнастика
    • Массаж
    • Использование специальных приспособлений, позволяющих подтянуть и убрать живот
    • Пластическая операция.

    Когда можно начинать занятия

    Это зависит от того, как прошли роды, а также от общей физической подготовки женщины. Если роды прошли без осложнений, то начинать делать упражнения для живота можно примерно через месяц. Но, при осложненных родах, обязательна консультация врача.

    Упражнения на пресс рекомендуется делать через 4-6 недель после естественных родов, и минимум через 2-3 месяца после кесарева сечения.

    Но, начинать физическую нагрузку можно только с разрешения вашего лечащего врача, так, как только он может определить, когда занятия гимнастикой не принесут вреда здоровью.

    Привести в норму «мышечный корсет» необходимо не только для красоты, но и для здоровья.

    В расслабленном состоянии живота меняется положение внутренних органов, что может привести к такому неприятному последствию, как опущению матки.

    При серьезном и ответственном подходе к проблеме, женщина в состоянии справиться со складками и обвисшей кожей на животе.

    Как скоро будут заметны результаты?

    Когда именно уйдет живот после родов будет зависеть от многих факторов:

    • Наследственности
    • Конституции женщины
    • Сколько женщина набрала килограммов за беременность
    • Какие усилия прилагает женщина, чтобы вернуться в форму после родов.

    Примерно через 2-3- месяца мышцы живота окрепнут и начнут хорошо держать брюшную стенку.

    Но это не значит, что теперь можно забыть о физических упражнениях. Необходимо регулярно выполнять поддерживающие упражнения, которые помогут закрепить уже полученный результат.

    Всегда ли удается убрать живот после родов?

    К сожалению, нет.

    Во время беременности, вместе с ростом живота, происходит расхождение прямых мышц живота.  Прямые мышцы живота представляют собой две симметричные мышцы, проходящие от груди к лобку.


    Одна из функций прямых мышц живота защита и удерживание внутренних органов в правильном положении.

    Расхождение прямых мышц живота или диастаз вызывается растяжением соединительной ткани, расположенной между этими мышцами.

    Если в течение полутора лет вам не удалось вернуть былую форму, то имеет смысл обратиться за помощью к пластическому хирургу.

    В следующей статье мы расскажем вам о питании и дадим некоторые советы, которые помогут вам естественно подтянуть живот после родов.

     

    Автор статьи:


        Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт: doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Плоский живот и талия с помощью липосакции и абдоминопластики живота

    Пластический хирург клиники «Линлайн» Дмитрий Александрович Надельсон раскроет секрет восстановления живота и четких контуров тела после родов или сильного похудения.

    Бариатрическая хирургия – путь к стройности и здоровью

    Пластический хирург Крысин Дмитрий Викторович рассказывает про современную проблему - ожирение и как с ним бороться.

    Диастаз прямых мышц живота

    Как правило, внимание привлекают так называемые “кубики”, разделённые чёткими линиями: двумя горизонтальным и одной вертикальной. Расстояние между ними не фиксировано до миллиметра и может значительно отличаться.

    Диастаз у детей

    Диастаз прямых мышц живота у ребенка может развиваться по причине наследственности.

    Что такое абдоминопластика? Отвечает на вопросы Надельсон Д.А.

    Интервью с известным московским пластическим хирургом Дмитрием Александровичем. Он ответил на многие волнующие вопросы про пластику живота и пластику в целом.

    Операция пластика живота (абдоминопластика)

    Помочь женщинам избавится от «лишней» кожи в области живота может абдоминопластика. Как известно красота требует «жертв»! В этой статье я постараюсь рассказать, так ли это и насколько велики эти «жертвы».

    Реабилитация после абдоминопластики живота

    Процесс реабилитации после абдоминопластики довольно длительный и порой весьма болезненный. Это вполне объяснимо, ведь абдоминопластика является полноценной хирургической операцией со всеми вытекающими последствиями.

    Лечение диастаза

    Диастаз при беременности является вполне естественным, после родов он постепенно проходит, значительную роль в этом играют гормональные перестройки в организме женщины.

    Как определить диастаз

    Диастаз легче всего обнаруживается непосредственно после родов. После рождения в женском организме происходят значительные физиологические и гормональные перестройки, которые могут осложнять выявление диастаза. Однако спустя несколько недель женский организм приходит в относительную норму и уже можно пройти тест на диастаз в домашних условиях.

    Признаки диастаза

    Диастаз: что это такое, симптомы, лечение. Этому вопросу посвящена данная статья. Диастаз прямых мышц живота наиболее часто поражает женщин, родивших ребенка.

    Статьи по теме: Абдоминопластика

    Комментирует сертифицированный специалист по питанию для спортсменов, Ксения Овсюк

    Пластический хирург клиники «Линлайн» Дмитрий Александрович Надельсон раскроет секрет восстановления живота и четких контуров тела после родов или сильного похудения.

    Абдоминопластика или жизнь после родов
    Беременность называют периодом ожидания чуда, однако правда жизни такова, что чудесные подарки безвозмездно даруются доброй феей или волшебником лишь в сказках. В реальности же нередко за счастливую возможность стать матерью приходится расплачиваться красотой тела. «Поплывший» силуэт, дряблый живот в растяжках – эти и другие неприятные изменения приводят к тому, что послеродовая эйфория сменяется самой настоящей депрессией. К счастью, современный уровень пластической медицины позволяет с полным на то основанием утверждать, что вернуть былое очарование вполне реально.